Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Как прописать в ипотечную квартиру



Ипотека – практически единственный вариант для среднестатистического человека получить жилую недвижимость в пользование без продолжительного ожидания. Другими словами, потребителю не придется десятки лет откладывать процент с дохода, чтобы в результате все равно не купить жилье из-за значительно изменившейся ситуации на рынке. Как показала практика, даже если экономика находится в стагнации, цены на недвижимость практически всегда только растут. Ипотека позволит приобрести квартиру уже сейчас и на максимально выгодных условиях, однако факт присутствия в схеме банка может существенно услужить некоторые процедурные моменты. В первую очередь – это прописка. По ссылке https://www.lsr.ru/ekb/usloviya-pokupki/ipoteka-ekb/ представлены выгодные условия по ипотеке в Екатеринбурге.

Можно ли прописать человека в ипотечной квартире?


У многих потребителей сложилось некорректное или ошибочное мнение о формате прав собственности на ипотечную недвижимость. По каким-то причинам покупатель считает, что до выплаты долга именно банк является владельцем приобретаемого жилья, но это не так. Финансовая организация является только держателем залогового имущества, а человек является собственником. Кто и на каких условиях может быть прописан в ипотечной недвижимости:

- получив права собственности, человек может прописаться в ипотечной квартире в любой момент, это никак не зависит от банка или других обстоятельств, для этого необходимы следующие документы: паспорт, штамп о прописке с предыдущего места, ипотечный договор, выписка из ЕГРН;

- несовершеннолетний ребенок – согласно законодательству, ребенок, не достигший совершеннолетия, прописывается в месте проживания родителей или опекуна, проблемы могут возникнуть в том случае, если заемщик имеет плохую кредитную историю и хронические задолженности;

- родственники – практически нет строгих ограничений на прописку близких родственников, например, мужа или жены, родителей, как вариант может быть предложена система договора созаемщика для минимизации рисков.

Для прописки в ипотечной квартире третьих лиц обязательно необходимо письменное разрешение банка на выполнение такой процедуры.

Сроки и стоимость прописки


Срок постановки на учет не зависит от определенного типа жилья или других обстоятельств, составляет 7 рабочих дней со дня снятия регистрации из предыдущего места проживания. Данные условия характерны и для залоговой жилплощади. Средний срок выполнения регистрации составляет 3-7 рабочих дней. Это время необходимо работникам паспортного стола на проведение проверок. Прописка – полностью бесплатная процедура.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: