Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Композитная черепица: основные особенности и преимущества

Композитная черепица: основные особенности и преимущества

Композитная черепица — изделие, которое выполнено с использованием компонентов, повышающих прочность материала. Впервые она появилась около полувека назад. Мастера сразу заметили ее преимущества и стали активно использовать в разных сферах.

Структура композитной черепицы

Структура композитной черепицы обуславливает все ее особенные характеристики. Изделия включают несколько слоев покрытий и стальную сердцевину. Если подробнее, то материал выглядит следующим образом:

  1. Алюмоцинковый лист. Это специализированный сплав, который иногда применяется для изготовления металлочерепицы. Основа состава — алюминий. Также в нем есть цинк и кремний. Сплав характеризуется продолжительными сроками службы и хорошей переносимостью высоких температур.
  2. Акриловая грунтовка. Она необходима для защиты покрытия от лучей солнца. Увеличивает такую характеристику, как адгезия. Наносят ее с обеих сторон листа.
  3. Покрытие из минеральной крошки. Им покрывают исключительно наружный слой. Он делает черепицу визуально похожей на керамическую или битумную черепицу. Поверхность поглощает шумы, а также повышает стойкость конструкции к пожарам.
  4. Акриловая глазурь. Наносится поверх крошки, выступает в роли скрепляющего элемента. Не дает ей осыпаться.

Сфер применения у такой черепицы несколько. В первую очередь, она используется на холодных чердаках без отопления. К стропильной системе прикрепляют гидроизоляционный слой и обрешетку из деревянных брусов. Благодаря плотным швам вероятность протечек минимальная.

Кроме того, подходит черепица и для теплых чердаков или мансард. Для этого при помощи брусков закрепляют слой пароизоляции и утеплителя и сам материал. Многослойная структура надежно защищает от проникновения влаги.

Также композит хорошо себя показывает во время реставрационных работ. С его помощью можно восстановить отдельные участки старых крыш.

Преимущества композитной кровли

Представленные в каталоге модели черепицы имеют высокое качество и обладают рядом интересных преимуществ. В первую очередь, можно выделить очень низкий вес. Разница с ближайшими конкурентами в массе — до шести раз.

Еще один значимый плюс — продолжительные сроки службы. В среднем черепицу можно использовать в течение пятидесяти лет. При этом оттенки, в которые она окрашена, практически неизменны. Связано это с тем, что покрытие не страдает от воздействий солнечных лучей.

Материалы характеризуются возможностью выдерживать температурный диапазон от -50 до +120 градусов, что не ограничивает владельца в условиях его эксплуатации. Кроме того, по словам экспертов, степень пожаробезопасности очень высока, то есть черепица абсолютно безопасна для тех, кто находится внутри здания.

Степень звукоизоляции композита тоже очень высока. Владельцу дома больше не придется страдать от шума дождя или града. Многослойность обеспечивает абсолютную тишину. Отдельно также надо сказать об экономичности материала. Небольшой размер листов сокращает количество материала, необходимого для кровли.

Композитная кровля — материал, который отлично подходит для постройки различных зданий. Он обладает множеством достоинств и доступен любому покупателю.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: