Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Как происходит вынос в натуру границ земельного участка?

Вынесение границ земельного участка в натуру является одним из видов геодезических работ. Их выполняют в процессе межевания, устанавливая пределы территории не только в документах в соответствии с географическими координатами, но и проставляя межевые знаки на местности.

По этим меткам собственник может устанавливать ограждения, чтобы очертить принадлежащие ему владения и планировать строительство жилья, сопутствующих объектов.

Когда требуется процедура?

Устанавливать очертания земли, принадлежащей конкретному физическому или юридическому лицу, требуется в разных ситуациях.

Чаще всего вынос в натуру границ земельного участка проводится, когда запланированы сделки с объектом, например, его продажа, дарение или передача по наследству. Кроме того, к подобным услугам прибегают, если нужно:

  • Восстановить утерянные обозначения по меже;
  • Поставить забор точно по очертаниям владений;
  • Построить дом или хозяйственные постройки;
  • Уточнить пределы территории, если у земли появился новый владелец;
  • Согласовать пределы расположения с собственниками смежных территорий.

Процесс производит на основании документов, которые содержатся в службе кадастра и картографии. Если площадка не поставлена на государственный учет, то предварительно предстоит провести межевание.

Как проводят работы?

Их должен выполнять опытный кадастровый инженер, имеющий соответствующую аккредитацию и состояний в рядах саморегулируемой организации. Специалисту необходимо передать выписку из Росреестра, а также договоры купли-продажи, дарения, свидетельство о вступлении в наследство и прочие подтверждения о переходе права собственности.

После заключения договора кадастровый инженер выезжает на место для выполнения геодезической съемки и установки географических координат. Благодаря этому этапу удается определить поворотные точки и установить на местности, где проходит межа.

После анализа информации исполнитель подготавливает акт в двух экземплярах, в нем фиксируются:

  • Основание для установления очертаний;
  • Размеры владений;
  • Местоположение;
  • Схема размещения межи;
  • Данные о владельце.

Сроки: время выполнения всех регламентированных операций составляет от 5–7 дней.

На вынос координат в натуру цена устанавливается персонально и зависит от таких факторов, как удаленность объекта, тип и характер использования, наличие нужных документов для регистрации. По результатам владельцу выдаются планы с четким обозначением контуров, площади надела, его формы и расположения относительно соседней недвижимости.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: