Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Как рассчитать сайдинг для обшивки дома

Преимущество сайдинга для наружной отделки дома перед другими материалами заключается в том, что он относительно недорогой и с ним несложно работать самостоятельно. Однако эти достоинства могут потеряться, если закупить материала больше, чем следует, поэтому нужно знать, как рассчитать сайдинг для обшивки дома при помощи различных методик.

Отделка фасада сайдингом производится посредством вертикального и горизонтального монтажа стеновых панелей. Обшивка бывает как внешней, так и внутренней. Также сайдинг используют для декорирования углов цоколя.

Для работы необходимо учитывать:

  • длину;
  • рабочую ширину;
  • общую ширину.

Также для обшивки сайдингом требуются дополнительные элементы:

  1. Стартовая планка для правильной фиксации первого ряда фасадных панелей.
  2. Соединительная панель для закрепления сайдинга с торцов.
  3. Угловой профиль для выравнивания углов.
  4. Сливная панель для отведения воды с фасада дома.
  5. Откосы профиля оконного примыкания.
  6. Софиты для горизонтальных поверхностей.
  7. Финишный профиль.
  8. J и Н-профили.

Учитывая наличие проемов, необходимо дополнительно закупиться комплектующими для окантовки и декорирования.

Математический расчет сайдинга

Расчет сайдинга для облицовки производится по такой формуле:

s расчетное = s стен – s проемов

Полученный результат умножить на 1,07-1.15, чтобы учесть количество отходного материала.

Если строение необычной планировки, количество планок рассчитывается индивидуально для каждой стены.

Расчет сайдинга

Геометрический (модельный) расчет

При наличии хорошего воображения можно сконструировать макет здания, с которым предстоит работа. После этого вырезать из подручных средств панельки, которые будут играть роль сайдинга, и примерить на фасад макета.

Это очень точный, но энергозатратный способ, с его помощью можно рассчитать количество панелей с точностью до единицы.

Расчет сайдинга 2

Использование калькулятора

Самостоятельные расчеты потребует некоторых усилий, и даже в случае полной сосредоточенности можно допустить ошибку. Чтобы этого избежать, можно воспользоваться специальным калькулятором, большое количество которых находится в свободном доступе в сети. Для работы с таким приложением нужно заранее подготовить замеры строения.

Расчет сайдинга 3

Расчет доборных элементов

Расчет доборных элементов играет очень важную роль в работе с этим материалом. Например, виниловый сайдинг, который привлекает внимание многих строителей, имеет множество преимуществ, но при неправильном подходе к выбору дополнительных комплектующих покупка сайдинга будет невыгодной.

Длина стартовой планки равна параметрам дома в сочетании с длиной фронтона. Даже если обшиваться будет одна сторона дома, где не имеется ни окон, ни дверей, все равно потребуется стартовый профиль. Для состыковки профилей необходимо учитывать нахлест в 30-50 мм.

Длина угловых профилей равна высоте стен здания. J-профиль ставится на окончание плоскости. Он необходим для оформления фронтонов, окон и дверей. Н-профиль рассчитывается индивидуально. Он используется для разделения цветового оформления, а также если стена и длина сайдинговой планки не совпадают размерами.

Пример расчета для строения 6х6 на 1 кв.

метр. Если высота стен здания равна 4 м2, то площадь соответственно 96 м2. При учете типа фронтона, например, если он треугольной формы высотой 1,5 м и основанием 6 м, получится 4,5 м2. Отдельно нужно учитывать количество проемов. Например, дверь равна 1,69 (0,83 * 2,04), а окно 2,146 (1,47 * 1,46). Общий объем площади будет равняться 94,73, если прибавить 96 и 9 и отнять (1,69+8,58). Добавив к этому особенности сайдинга и площадь единицы ламели, получится 0,8418 (если перемножить длину 3,66 м и рабочую ширину 0,230 м). Таким образом, поделив общую площадь 94,73 на данные сайдинга 0,8418, получится 113 единиц сайдинговых панелей. Если учесть в этой формуле количество отходов, получится около 130 панелей.

Заключение

Рассчитать расходы на отделку дома можно как самостоятельно, так и с помощью программ, например, используя калькулятор для расчета сайдинга. Желательно подойти к этому занятию со всей серьезностью, чтобы сократить количество поездок в строительный магазин.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: