Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Пенообразователь – особенности пожарной пены



Пенное пожаротушение – один из ключевых способов борьбы с возгоранием в специфических условиях. Такой метод эффективен потому, что образованный слой пены препятствует доступ к кислороду, тем самым происходит ликвидация возгорания. Сфера применения пенообразователей для тушения пожаров: машинные отделения и зоны с технологическими объектами, области хранения или транспортировки горючих веществ, морские суда, помещения технического характера, где хранятся агрегаты для пожаротушения, склады с легко воспламеняемой продукцией и другое. Компания ООО РУСХИМИНВЕСТ специализируется на работе с пенообразователями и сопутствующим оборудованием.

Классификация материала


Ключевая составляющая любого пенящегося вещества для тушения пожаров – это пенообразователь, который, в свою очередь, формируется за счет поверхностно-активных веществ. Эти самые ПАВ обладают специфической опцией: даже при самой малой концентрации пенятся в очень большом количестве. В основе таких веществ белковые соединения, легко и быстро растворяющиеся в воде. Есть несколько основных критериев для классификации пенообразователей:

- природа основного ПАВ – это может быть протеин, он же белок, углеводород синтетического происхождения, фторсодержащие вещество;

- способ образования – конденсационный, воздушно-механический, струйный, барботажный;

- назначение – в данном случае есть две большие категории, общего или целевого назначения, а также пена пленкообразующего типа;

- кратность – низкая, средняя или высокая.

При выборе конкретного вещества для тушения пожара специалист учитывает только два последних показателя, являющихся ключевыми. Очень многое зависит от условий ситуации: что и в какой области горит, так, например, для тушения нефти применяют строго определенный раствор с концентрацией строго 6%.

Назначение и применение


Особого внимания заслуживает категория классификации по назначению. Пенообразователи целевого типа или специализированные материалы в большинстве своем отличаются тем, что пенный слой длительное время сохраняется и не разрушается под воздействием воздуха. Такой пенообразователь применяют для тушения горючих материалов, будь то нефть или нефтепродукты. Самым распространенным считается универсальный пенообразователь или пена общего назначения, ее используют чаще всего. Еще одна вариация специального назначения – это пленкообразующие вещества. Такой состав также используется в случае с тушением горючих материалов: топливо для авиации, горючие газы и другое. Второй по важности показатель – кратность, он является соотношением объема пены и жидкости в веществе для пожаротушения.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: