Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Сварочный электрод – виды и особенности

Сварочный электрод – виды и особенности


Сварочный электрод – расходный материал, применяемый в процессе сварки. Если установка для выполнения обработки может быть бытовой, профессиональной, мобильной или ручной, то присадочный элемент не имеет такой классификации. Продукт приобретается с учетом будущих условий эксплуатации: тип сварки, материалы. Выбрать и купить электроды для сварки можно в каталоге компании «Метпромко».

Классификация по материалу


Из-за обилия видов какой-то стандартизированной классификации сварочных электродов нет. При этом всю имеющуюся продукцию можно условно отнести к металлическим и неметаллическим стержням. Чаще всего для выбора используют один из ключевых параметров, например, материал изготовления:

- графитовый – может быть как обычным, так и омедненным, используется при работе с медными проводами;

- угольный – применяется в сочетании со сталью углеродного и легированного типа, позволяет формировать отверстия;

- вольфрамовый – применяется только в случае с использованием технологии сварки TIG в аргоновой среде, также называется чистым электродом;

- торированный – обладает рядом преимущественных техническим и эксплуатационных характеристик, за счет чего используется в области автоматизации швов, это тот же вольфрамовый электрод, но с добавлением тория;

- лантанированный – скорость расплавления присадочного элемента низкая, при этом высокая возбуждаемость души, создается с добавлением лантана;

- иттрированный – вольфрам в сочетании с оксидом иттрия, могут быть с покрытием и без, элемент повышенной стойкости;

- стальной – для производства применяют углеродистую, легированную и высоколегированную сталь, вариантов изделия много в зависимости от характеристик.

Помимо используемых материалов есть и другие критерии для классификации, электрод может быть плавящимся и неплавящимся. Отдельной категорией выделены органические расходные материалы.

Маркировка продукции


Для обозначения основных технических и эксплуатационных характеристик электродов используют буквенные и цифровые наборы. Самый простой вариант маркировки – буква и три цифры, но бывают и куда более сложные обозначения. Заглавная буква «Э» всегда обозначает тип продукта – электрод. Следующая сразу за буквой «Э» цифра отвечает за минимальное время сопротивления разрыву. Далее снова идет заглавная буква, указывающая на назначения, другими словами, для какого материала электрод подходи. Дополнительно маркируется сердечник.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: