Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Керамогранит и экологичность: насколько материал безопасен для здоровья и окружающей среды

Направление eco-friendly получило широкую востребованность при оформлении интерьеров. Принцип заключается в том, чтобы по максимуму использовать экологичные материалы, не оказывающие воздействия на окружающую среду, здоровье людей и животных. При производстве сырья это также учитывается, что заключается в сокращении отходов и использовании биоразлагаемых компонентов. Среди материалов, отвечающих высоким требованиям экологичности, на одно из первых мест выходит керамогранит. Он не только отличается максимально чистой технологией производства, но также привлекательно выглядит, что позволяет использовать его для оформления интерьеров в любом стиле.

Преимущества керамогранита

Этот экологичный материал обладает высокой прочностью, поэтому и срок службы у него достаточно внушительный. Кроме этого, интересная текстура с имитацией натурального камня или дерева позволяет применять керамогранит для отделки различных помещений. При производстве материала используется экологически безопасное сырье. В результате получается гипоаллергенный материал, устойчивый к механическим и химическим воздействиям, а также к перепадам температур. Кроме этого, керамогранит имеет непористую плотную текстуру, что позволяет использовать его в помещениях с повышенной влажностью, не опасаясь за образование на поверхности болезнетворных микроорганизмов, плесени и грибка.

Подтверждение экологичности производства керамогранита

  • Технология производства керамогранита предполагает замкнутый цикл, то есть является безотходной;
  • современные заводы настраивают процессы с максимальной экономией энергии и сырья;

  • техническая вода очищается, фильтруется и затем снова используется в процессе производства;
  • технологические процессы построены на принципах энергосбережения, что в свою очередь снижает выброс в атмосферу вредных веществ.

Компоненты для производства керамогранита

Керамогранит представлен в широком разнообразии дизайнов. Однако, несмотря на такой выбор, для производства материалов задействуется совсем немного компонентов. В качестве основы для производства керамогранита используется экологичный шликер. Это мягкая пластичная масса, состоящая из чистой глины природного происхождения (каолина), полевого шпата и кварцевого песка. Полученная масса подвергается обжигу в специальных печах и закаливается при разных температурах до требуемой твердости. В результате получается прочный материал, обладающий рядом показателей, не меняющихся со временем:

  • полностью натуральным составом;
  • гипоаллергенностью;
  • устойчивостью к истиранию;
  • приятными тактильными свойствами;
  • стойкостью цвета.

История создания керамогранита

Идея создания материала принадлежит итальянским производителям. Впервые керамогранит был изготовлен в Европе в 1960-х годах. После этого технология прошла несколько этапов усовершенствования для получения нужных показателей безопасности.

В России первым производителем керамогранита стала компания Estima, которая запустила производство материала в 2001 году и остается лидером рынка до настоящего времени. Ассортимент бренда пополняется новыми коллекциями с интересным дизайном, фактурами и текстурами. Развитие и совершенствование технологических процессов позволяет компании выпускать керамогранит не только для отделки внутренних помещений, но и для внешней облицовки фасадов. Такое дизайнерское решение часто используется в загородном строительстве, где керамогранит открывает огромные возможности для воплощения архитектурных замыслов.

Чистая технология производства керамогранита от Estima

Компания Estima строит процесс изготовления керамогранита на принципе безотходного и экологически безопасного производства. Заводы в Ногинске и Самаре перерабатывают остатки материалов, образующиеся при создании керамогранита, пуская их снова в технологический процесс. Поэтому оба предприятия имеют статус зеленых промышленных объектов, а выпускаемые отделочные материалы победили в номинации «Лучшая экопродукция» на фестивале «Зеленый проект».

Оптимизация процессов производства позволяет сократить использование природных ресурсов. На предприятиях Estima жар от печей используется для обогрева складских помещений. К ним теплый воздух попадает по системе вентиляции, спроектированной особым образом. Также заводы Estima используют техническую воду, прошедшую тщательную очистку через мощные фильтры.

Подводя итоги

Керамогранит можно отнести к материалам eco-friendly. Для этого есть три основные причины: для производства используется чистое сырье, отходы идут во вторичную переработку, нет вредного воздействия материала на окружающую среду, здоровье людей и животных. Экологичность керамогранита доказывают и сопровождающие сертификаты, подтверждающие соответствие материала строгим нормам безопасности.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: