Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Крыша из шифера: плюсы и минусы

Откуда он взялся

Слово Schiefer происходит из немецкого языка и переводится как «сланец». Впервые сланцевые крыши появляются в середине 18-го века, а в 19-м наступает настоящий бум этого материала.

Слоистая структура камня делала его невероятно удобным в строительстве, при этом он был долговечным и недорогим.

В 1900-м году в Австрии появляется материал этернит, который по своим свойствам копирует сланец. В составе изобретения – асбест и цемент. Именно такой шифер придет в Россию и просуществует здесь до 80-х годов 20-го века, после чего асбест будет заменен на волокнистые компоненты (например, разновидности целлюлозы).

Самый современный вариант – стекловолокно, пропитанное битумом. Такой тип шифера сохраняет все достоинства своих предков, но при этом безопасен для здоровья.

Плюсы материала

Поклонники новых технологий считают шифер материалом, морально устаревшим. Однако опытные кровельщики рекомендуют его весьма охотно, несмотря на определенные сложности работы с ним.

Итак, чем же хорош шифер?

  • при правильной укладке и эксплуатации он способен служить 50 и более лет без замены;

  • устойчив к перепадам температуры: одинаково хорошо показывает себя и в мороз, и в жару;

  • считается пожаростойким материалом;

  • обладает антистатическими характеристиками;

  • шифер – одно из самых «нешумных» покрытий: это свойство совершенно бесценно, если речь идет о кровле дома в дождливой местности;

  • обладает одним из лучших соотношений цена-качество, доступен по цене очень широкой аудитории.

Минусы шифера

Даже идеальные материалы имеют недостатки. В данном случае без них не обошлось, поэтому взвесьте аргументы за и против.

  • шифер – очень хрупкий материал, крайне требовательный к условиям транспортировки. Листы способны сломаться под собственным весом, если были уложены в машину неправильно;

  • этот же недостаток следует помнить, когда придется передвигаться по шиферной крыше;

  • покрытие может со временем изменить цвет и гидроизоляционные свойства;

  • старые шиферные крыши обрастают мхом, лишайником, а при благоприятных условиях на них прорастают семена деревьев и могут разрушить кровлю.

Когда можно отдать предпочтение материалу

Кому стоит взять кредит на покупку шифера, а потом погасить его через «Золотую Корону»?

Прежде всего необходимо убедиться, что крыша дома вообще подходит для подобного покрытия. Она должна иметь простую форму и уклон ската не выше 45 градусов.

На крыше должны быть достаточно прочные устойчивые стропила, которые выдержат вес материала.

Сам шифер сравнительно недорог, а вот выполнение кровельных работ может встать в копеечку, потому что потребуются квалифицированные специалисты с опытом укладки. Прибавьте к этому расходы на транспортировку и разгрузку материала, требующие навыка.

В зависимости от климатической зоны может потребоваться укладка рубероида под шифер (это обязательное условие, например, для Сибири). Соответственно, это дополнительные расходы.

Все эти хлопоты ради того, чтобы несколько десятков лет не задумываться о ремонте крыши – достаточно следить за ней визуально и время от времени убирать ветки или снег. Если такой вариант вам нравится, стоит потратиться на шифер и услуги профессиональной бригады кровельщиков.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: