Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Чем отличаются римские шторы?

Римские шторы – один из популярных вариантов оформления окон, который используется как в загородных домах, так и в городских квартирах. Главные достоинства светофильтра: практичность, функциональность, компактность и привлекательная эстетика. Характерно и разнообразие систем римских штор: они могут иметь разную конструкцию, размеры, цветовую гамму и декор, что позволяет подобрать модель под практически любые интерьерные решения. Помимо этого популярность моделей обусловлена и массой готовых решений для типовых окон.

Что такое римская штора?

Классическая римская штора – это конструкция, которая состоит из ровного тканевого полотна, разделенного на горизонтальные секции (кулиски), куда вставляются стержни (планки). Именно за счет стержней при подъеме полотна образуются ровные складки, которые укладываются друг на друга. Для утяжеления и ровного расположения полотна используется металлическая либо пластиковая планка, которая вставляется в нижний кармашек (кулиску). При закрытии (опускании) большинство моделей римских штор образуют ровное полотно, но есть и варианты, у которых даже в развернутом состоянии сохраняются красивые горизонтальные складки, собранные лесенкой по всему полотну шторы.

В ассортименте производителей есть и модели римских штор без жесткой фиксации полотна, так называемые бескаркасные модели (без стержней), которые при подъеме образуют свободные, красиво провисающие складки.

Отличия римских штор

Римские шторы часто сравнивают с французскими, австрийскими, английскими шторами, но больше всего их путают с рулонными шторами. Что-то общее между ними есть, в частности подъемный механизм, но все же римские шторы имеют свои характерные отличия, которые и делают их уникальными.

В чем отличия?

  • Полотно рулонных штор наматывается на вал, как открытый, так и скрытый в коробе (кассете) – у римских штор вал (кассета) отсутствуют: они собираются в складки в верхней части.
  • Наличие вспомогательной фурнитуры: в рулонных шторах это направляющие, струны, у римских конструкция сложнее, так как используются стержни, корды, утяжелители.
  • Материал изготовления – рулонные шторы зачастую изготавливают из синтетических и смесовых тканей, тогда как римские шторы практически всегда изготовлены из разных видов текстильной ткани, иногда с пыле- и грязеотталкивающей пропиткой.
  • Рулонные шторы более лаконичные и простые по дизайну, их часто используют для офисных и технических помещений. Дизайн римской шторы более изысканный и элегантный: они способны придать больше уюта именно жилым помещениям, хотя могут использоваться для создания атмосферной обстановки в кафе, ресторанах, отелях.

Получить консультацию и помощь в выборе, а также заказать элегантные модели римских штор вы можете в компании «Амиго-Дизайн» в СПб. Для получения информации и заказа достаточно перейти на сайт компании, где представлен каталог римских штор по привлекательным ценам. На странице каталога вы найдете всю необходимую информацию: особенности и преимущества римской шторы, примеры выполненных работ, и даже сможете предварительно рассчитать стоимость модели, воспользовавшись специальным калькулятором.

Статья является рекламной для ООО Амиго-дизайн СПб


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: