Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Электрическая лебедка – принцип использования



В категории грузоподъемного оборудования можно встретить разные установки и даже мобильную технику, однако лебедки не просто так занимают популярную позицию. Такая установка может использоваться самостоятельно или выступать в роли навесного оборудования, работая в тандеме с краном или другим агрегатом. Электричество обеспечивает тяговое усилие, поэтому человек не тратит собственную энергию на обслуживание грузоподъемной установки. Стандартизированная лебедка электрическая 220 вольт может в равной степени эффективно применяться в условиях строительной площадки или на производстве.

Составные элементы конструкции


Принцип работы лебедки довольно прост: двигатель передает усилие, барабан накручивает или раскручивает канат, тем самым осуществляя спуск или подъем присоединенного груза. Модели могут отличаться грузоподъемностью и техническими параметрами, но с точки зрения конструкции имеют примерно одинаковое наполнение:

- электрический двигатель – силовой инструмент, приводит систему в действие;

- барабан – элемент системы для накручивания силового каната, скрыт в кожухе;

- рама – сварной элемент, отвечающий за прочность, надежность и износостойкость;

- система тормоза – специальный фиксатор предотвратит свободное падение груза;

- торс – металлический элемент, отвечающий за соединение лебедки и груза;

- редуктор – отвечает за передачу электрического усилия на барабан;

- система управления – пульт выносится отдельно для обеспечения безопасности оператора.

Придаточный механизм с барабаном и тросом – ключевой рабочий инструмент такой системы. При выборе оборудования необходимо учитывать следующие технические параметры: максимальное тяговое усилие, сетевое напряжение, длина троса, скорость наматывания троса на барабан.

Классификация электрических лебедок


Процесс покупки электрической лебедки, как, впрочем, и любой другой техники специального назначения, сопряжен с отсеиванием нужных критериев. С точки зрения использования подъемников важны следующие параметры: способ монтажа, тип питания, принцип действия, тип тягового элемента. В зависимости от характеристик лебедка может быть использована в разных рабочих условиях. Самыми универсальными считаются малогабаритные модели, так как малый вес и размеры позволяют использовать установку в любых обстоятельствах. Если необходим высокий уровень производительности, используют планетарные устройства. Также на рынке присутствуют монтажные, тяговые и маневровые электрические лебедки.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: