Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Особенности монтажа кондиционеров

Насколько бы функциональной не была выбранная модель кондиционера, на качество ее работы и срок службы влияет правильность установки. Ведь если при монтаже не учтены важные нюансы, исправить ошибки в дальнейшем достаточно сложно. По этой причине трудоемкий процесс требует профессиональных навыков, применения специальных инструментов и соблюдение всех инструкций.

Квалифицированный монтаж кондиционера прорабатывается под каждый отдельный случай. Он происходит с учетом конструктивных особенностей стен, этажности дома, возможных ограничений и пожеланий владельцев. Это позволяет найти наиболее рациональный вариант размещения климатической техники, что обеспечивает эффективность и комфорт в эксплуатации, а также гармоничное сочетание с интерьером.

Основные правила установки кондиционеров

Для того, чтобы установка климатического оборудования была проведена качественно, а с использованием техники не возникло никаких проблем, следует учитывать следующие нюансы:

  1. Внутренний блок размещается таким образом, чтобы он не выдувал воздух непосредственно на обеденные зоны, рабочие, спальные и другие места, где чаще всего могут находится люди.

  2. Монтаж внутреннего модуля не стоит делать над высокими шкафами и в нишах, препятствующих воздушным потокам. Также кондиционер не должен быть установлен над источниками тепла.

  3. Стена для установки оборудования выбирается крепкая, способная выдержать его вес, а также не должна усиливать при работе кондиционера шум и вибрацию. По этой причине внутренний модуль не монтируется на тонких перегородках. Для высокомощных систем следует предусмотреть наличие специальных опор, предотвращающих вибрации.

  4. Минимальной высотой для размещения внутреннего модуля является 1,8 м от пола, а расстояния от потолка и стен - 50 мм. Чем мощнее оборудование, тем больше эти показатели.

  5. Фреоновая трасса по длине должна соответствовать значениям, которые указанные производителем. Как правило, она составляет 15-20 м. При этом изгибы фреоновых трубопроводов необходимо свести к минимуму.

  6. Крепления для монтажа внешнего блока должны иметь запас прочности, который в 2-3 раза превышает вес оборудования.

  7. После установки внешнего модуля и подключения климатической техники проводится вакуумация для полного устранения воздуха и влажности из труб, чтобы предотвратить их коррозию. Процедура проводиться с помощью специального оборудования и занимает минимум 50 мин.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: