Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Нетканое полотно

Холсторошивное полотно используется в основном из-за того, что оно отлично впитывает в себя влагу. Нетканое полотно применяют в промышленности для уборки различных помещений. Иногда его могут применять не только для уборки, но и для упаковки. Холстопрошивное полотно может служить долгое время, а также имеет низкую стоимость.Купить холстопрошивное полотно можно напрямую у производителя.

Холстопрошивное полотно


Холстопрошивное полотно принято сокращенно называть ХПП. Оно представляет собой нетканую ткань, которая обладает сразу гибкостью и очень хорошей плотностью. Его обычно делают с помощью раскатывания текстиля в несколько слоев. Потом полученный материал должен быть скреплен. Обычно используют вязально-прошивной метод.

Производство и продажа холстопрошивного полотна

На данный момент очень выгодно производить холстопрошивное полотно, потому что:

• для его производства не требуется дорогостоящее сырье. Чтобы выпустить ХПП, будет достаточно отходов от прядильного производства;
• станки, которые используются для изготовления холтопрошивной ткани, намного производительней других ткацких станков;
• чтобы производить ХПП, не нужно больших вложений, а также для этого не потребуется найма дорогостоящих кадров.

Снизить стоимость производства холстопрошивного полотна можно за счет снижения количества используемого материала, а также за счет уменьшения количества используемых ниток. В итоге, стоимость «нетканки» невысока.

В процессе изготовления товара можно выделить следующие этапы:

1. Подборка сырья для производства, а также процесс его разрыхления;
2. Очищение от различного рода примесей;
3. Процесс формирования полотна (главное, чтобы волокна были расположены равномерно);
4. Скрепление между собой всех элементов с помощью прошивания по системе зиг-заг;
5. На финише производится последняя отделка, в том числе выравнивают кромку у полотна.

Какие есть методики скрепления структуры полотна

Существует несколько способов для скрепления ткани. Все они применяются для того, чтобы сделать ее по итогу более плотной. На данный момент популярны три способа скрепления, это:

1. Прошивка холста;
2. Пробивание иглой;
3. С применением клея.

Если используют первый способ уплотнения, тогда слои полотна прошивают нитями из хлопка. Делается это на специальном станке. Иногда также применяют полиэфирные нити. В швейном производстве используется холстопрошивное полотно произведенное таким способом, более сопоставимое с тканями, поэтому широко применяется в швейном производстве.

покупка холстопрошивного полотна


Наименее популярен метод пробивания иглой. При применении такого метода используются специальные иглы, которыми пробивают слои полотна. Такие иглы имеют на себе зазубрины. Такие зазубрины предназначены для того, чтобы цеплять волокна ткани. При этом и происходит окончательное скрепление полотна. Такое полотно очень удобное, оно отлично подходит в качестве прокладочного материала для пошива одежды, пледов или одеял. Такое полотно отлично используется как изоляционная складка при создании полотенец, одеял, пледов. Используется также как изоляционная прокладка. Последний рассматриваемый способ скрепления холста – это с помощью клея. Существует два варианта клеевого способа.

Также ткань хпп возможно склеить при помощи специальных клеевых веществ (волокно, нитка, порошок или пленки), применяемых в холсте. В дальнейшем происходит термообработка, где эти вещества легко плавятся и скрепляют волокна холста. Процесс крепления «мокрым способом» осуществляется с использованием жидких растворов, дисперсий или латексов Полотно, которое получилось таким образом, применяется в качестве фильтровальных материалов при пошиве одежды, как утепляющая прокладка на пошиве одежды, кроме этого используется в качестве декоративной ткани.

Основные минусы

Обязательно необходимо отменить недостатки данной ткани. В процессе производства, необходимо учитывать следующие свойства данной ткани. Если сравнить с другими тканями, то нетканое холстопрошивное полотно гораздо более растяжимее, как правило в поперечном направлении. Поэтому для создания одежды эта ткань должна быть комбинирована с более прочными тканями. Обнаружение «катышков» (пилингуемость), сминаемость – жто основные минусы данной продукции.

Таким образом, для того, чтобы уменьшить растяжимость полотна увеличивают поверхностную плотность ткани. При производстве ХПП наносят специальные пропитки с целью ликвидировать усадку и сминаемость.

Удешевление себестоимости нетканого холстопрошивного полотна

Для удешевления себестоимости нетканого холстопрошивного полотна в его состав добавляют полиэфирные или вискозные волокна.
Для маленьких производств цена все же является довольно высокой. Именно поэтому они не применяют данный материал в своем производстве или для хозяйственных нужд. Покупка холстопрошивного полотна, имеющего более низкие эксплуатационные характеристики, будет оптимальным решением в этой ситуации.

Салфетки из вискозы и микрофибры – это на данный момент главные конкуренты ХПП. Они обладают более низкой стоимостью, долговечнее, а также впитывают в себя больше влаги.

Сейчас ХПП очень активно применяется в следующих сферах коммунального и промышленного хозяйства:

1. Клининговыми компаниями. Для производства уборки такой материал подходит прекрасно. Такое полотно лучше всего подходит не только для впитывания влаги, но и маслянистых жидкостей. А еще данный материал стоек к различной химии. К примеру, им предписано протирать щелочь, если она была пролита в производственном цехе;

2. Активно применяется в строительной сфере. ХПП может послужить отличным утеплителем, самое главное, что недорогим. А также может изолировать от звуков. Используется при проведении ремонтных работ кровли, трубопроводов, а также различных дренажных систем;

3. ХПП часто применяют в мебельном производстве. Там полотно выступает в роли прокладки. Также в него можно упаковать бьющиеся и хрупкие предметы, чтобы безопасно их перевезти на транспорте;

4. В производстве одежды и обуви в основном применяется как утеплитель;

5. В хозяйстве тоже находит применение. К примеру, на огороде ХПП можно использовать для того, чтобы укрыть рассаду в непогоду.

Уже опытным путем давно было доказано, что холстопрошивное полотно подходит для чистки любых помещений. После соприкосновения с поверхностями материал не оставляет ворс, благодаря чему очищает превосходно. Нетканое полотно отлично впитывает моющее средство, а также значительно снижает расходы, если нужно будет убираться на большой территории. Именно поэтому компании в больших количествах закупают данный материал, применяя как его как при сухой уборке, так и в уборке с использованием жидкости.

Описание основных преимуществ ткани

Что лучше купить: обычный текстиль или же нетканый материал? Объяснение на данный вопрос риторическое. Вот основные технические свойства ХПП:

Хорошая гигроскопичность, достигаемая благодаря натуральному составу и рыхлой структуре. Материал идеально впитает всю жидкость, без излишних усилий выкручивается и высыхает.

преимущества полотна холстопрошивного


Кроме того, низкая теплопроводность – это результат наличия большого количества полостей внутри материала. В ряде производств ХПП используется в качестве теплоизоляции и отлично сохраняет тепло.

Высокая поверхностная плотность, благодаря которой достигается завидный срок службы и надёжность.

Небольшой ценник на ХПП, без сомнения, входит во все достоинства нетканых материалов. Ткань не отвлекает на использование существенные финансовые средства. В быту и промышленном производстве нетканое полотно получило широкое распространение, благодаря данному обстоятельству.

Виды нетканых материалов. Их основные отличия

Холтопрошивные полотна отличны по ряду характеристик. Таковыми являются следующие: Какой размер стежка, соединяющего материал? Если стежок меньше, то и материал более качественный. Плотность Показатель варьируется в пределах 170-200 г/м2. Продолжительность жизни изделия зависит от его плотностных характеристик. Ширина полотна варьируется в различных значениях — от 54 до 180 сантиметров. В среднем, это длина полотно составляет не более 60 см.

Большую известность приобрело нетканое полотно, получившее название ватин — это плотный материал скреплённый зигзагообразной стёжкой. Сейчас он используется в качестве утеплителя одежды, строительных работах или мебели для детских комнат.

Самые важные производственные характеристики ХПП

Обратите внимание на дешевизну материала, несмотря на малое количество требований к его качеству, оно имеет особые характеристики, делающие материал наиболее подходящим для разного вида задач.

Основные характеристики холстопрошивочного полотна, как правило, следующие:

Прошивка строчки. Чем меньше это количество, тем материал получатся плотнее. Полотно со значением строчки прошива 5 мм является рыхлым, отлично впитывает воздух. Именно поэтому оно не сможет прослужить долго.

Плотность полотна. Также есть еще одна важная характеристика, влияющая на гигроскопические свойства материалов. Можно сказать просто - чем больше плотность – тем больше влажности ткань вберет в себя.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: