Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Строительство дорог: почему именно асфальт?

Для улучшения качества дорожного полотна может эффективно использоваться галька, песок, бетон или гравий. Однако особого внимания заслуживает асфальт – именно его мы видим чаще всего, особенно в городах. По мнению большинства специалистов, он является самым надежным материалом для строительства дорог. Дорожное покрытие из этого материала получается гладким и долговечным.

Примечательно, что асфальтовые покрытия могут встречаться не только на проезжих частях, но и на парковках, производственных площадках, в пешеходных зонах и даже на площадках для занятий спортом.

Преимущества асфальта

Среди главных и неоспоримых преимуществ асфальтирования дорог следует отметить:

  1. Устойчивость к резким температурным колебаниям.

  2. Лояльность к повышенным механическим нагрузкам.

  3. Морозостойкость. Качественный асфальт способен выдерживать более 10000 циклов замерзания/оттаивания с сохранением своих эксплуатационных характеристик.

  4. Экологическая безопасность и отсутствие радиационного фона.

  5. Высокий средний срок службы. Даже при самой интенсивной эксплуатации (круглосуточное движение автомобильного потока) асфальтовая дорога не требует ремонта до 10 лет.

Асфальтирование дорог – непосредственная компетенция специализированных дорожно-строительных организаций. Стоимость оказания услуги, сроки проведения всего комплекса работ, гарантийные обязательства – только милый список нюансов, которые входят в компетенцию их представителей.

Как происходит укладка асфальтового покрытия

Строительство асфальтовой дороги сводится к следующей последовательности мероприятий:

  • Разработка проектной и технической документации. Расчетные нагрузки, перечень применяемых материалов и спецтехники, ценообразование (включая затраты на аренду машин и оплату работы персонала) – те сведения, которые входят в состав подобных документов;

  • Подготовка местности. Производится выравнивание территории, очистка от мусора и других инородных объектов, подготовка основания. Данный этап может занять от нескольких дней до нескольких недель. Длительность зависит от особенностей ландшафта местности, предполагаемой толщины дорожного полотна, общей площади и функциональных характеристик;

  • Асфальтирование дороги. Подготовленная территория засыпается гравием или щебнем, на который разливается специальный эмульсионный раствор для увеличения адгезивных свойств. Поверх распределяется слой асфальта и обрабатывается специальной машиной (катком).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: