Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Какими электродами и как варить нержавейку

Какими электродами и как варить нержавейку

От правильности осуществления монтажных работ зависят эксплуатационные характеристики и долговечность не только всей конструкции, но и отдельных ее составляющих. Касается это и правильности сварки нержавеющей стали и изделий из нее. Расскажем как правильно подобрать электроды и пошагово выполнить необходимые и правильные сварные работы.

Особенности нержавейки

Прежде чем выбирать электроды для сварки нержавейки и выполнять необходимые сварочные работы, очень важно изначально ознакомиться с главными особенностями самого материала. Ключевые характеристики и улучшенные технические показатели обеспечиваются за счет присутствия в сплаве никеля, хрома, титана, марганца и других металлов. Но эти же материалы влияют и на способность к свариваемости. Нержавеющая сталь относится к плохо свариваемым материалам. В частности из-за следующих факторов:

  • Низкая теплопроводность. Если говорить о цифрах, то теплопроводность нержавейки в 2 раза меньше в сравнении с углеродистыми аналогами. Эта характеристика напрямую влияет на проплавление стали – оно происходит значительно быстрее. Зная об этом, стоит правильно подбирать силу тока, уменьшая ее на 15-20%.
  • Высокий коэффициент расширения. Если сравнивать с рядом других популярных видов стали. Другими словами, во время сваривания нержавейка растягивается, а потом стягивается после остывания. Эту характеристику стоит учитывать, если вы собираетесь соединять сваркой два разных материала. Если сваривать сталь с другими материалом, коэффициент расширения которого меньше, то на соединительной части останутся микротрещины.
  • Межкристаллическая коррозия. Она появляется, если нагреть нержавеющую сталь свыше 500°С. Именно такой температуры достаточно, чтобы антикоррозионные свойства нержавейки существенно снизились.

Зная об особенностях и свойствах нержавеющей стали, вы поймете почему стоит тщательно подходить к выбору правильных электродов и грамотно выбирать сварочный режим.

Как правильно сваривать нержавейку электродом?

Изначально необходимо подготовить один из видов электродов – ОЗЛ-25Б, НИАТ-5 или ЦТ-28. После этого необходимо настроить инверторную сварку, выбрав оптимально подходящие параметры – толщину сварного материала, диаметр электрода и силу тока. После пошагово выполнить следующие манипуляции:

  • поверхности, которые будут свариваться, в точках соединения необходимо зачистить металлический щеткой (этот первый подготовительный этап является обязательным);
  • если толщина материала превышает 4 мм, необходимо дополнительно разделать кромки, используя для этого грубый напильник или болгарку;
  • если сварке подлежат изделия с тонкими стенками (менее 2 мм), перед осуществлением полного сваривания, необходимо сделать несколько прихваток;
  • если зона соединения в толщину более 7 мм, места соединения необходимо предварительно прогреть до рекомендованной температуры в 150°С;
  • активируйте электрод и подожгите дугу – для этого осуществите легкие дотрагивания электродом до места сварки;
  • сварите металл на короткой дуге;
  • в конце сварных работ сделайте «замок», чтобы исключить вероятность возникновения трещин и свищей;
  • дайте готовому шву остыть (время остывания не менее 5-6 минут).

После того как сварочные манипуляции закончены, завершите работу легким постукиванием молотка по шву. Это необходимо для удаления оставшейся шлаковой корки. В случае необходимости, с этой целью можно дополнительно использовать железную щетку.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: