Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Области применения цепных транспортеров

Цепные транспортеры можно встретить в цехах металлургической и пищевой промышленности, на деревообрабатывающих предприятиях и зерновых элеваторах. У них очень широкая область применения и в этом материале специалисты завода «ИнтерМаш» расскажут о специфике использования цепных транспортеров в разных отраслях.

Практика применения

В металлургии, деревообработке и машиностроении цепные конвейеры перемещают тяжелые, длинномерные, штучные грузы (горячие отливки, лесоматериалы, паллеты, профиль). В сельском хозяйстве, пищевой промышленности, на горнодобывающих предприятиях транспортируют мелкокусковые материалы и сыпучее сырье (зерно, семена, комбикорма, гранулированные удобрения, торф, щебень, уголь, опилки, щепу, кору).

Основой конструкции являются тяговые цепи. К ним прочно крепятся грузонесущие и ходовые части транспортера. Цепь практически не вытягивается под нагрузкой и поддерживает надежную передачу тягового усилия. Именно за счет этих конструктивных особенностей область применения цепных транспортеров расширяется до грузоподъемности 2500кг/м. Конвейеры с такой грузоподъемностью относятся к большегрузным и конструктивно представляют собой стан с транспортными цепями.

В одном из проектов «ИнтерМаш» большегрузный цепной конвейер разработали и выпустили для перемещения грузовых контейнеров. Конструктивно это стан с транспортерными цепями – простая конструкция, ничего лишнего. Только в целях безопасности конвейеры для тяжёлых грузов часто оснащаются защитными приспособлениями. В данном случае транспортер был укомплектован амортизирующими отбойниками для погрузчика.

Для применения в сельском хозяйстве, кормопроизводстве или деревообработке – везде, где приходится перемещать сыпучие материалы – цепные транспортеры оснащаются коробчатыми настилами или скребками. Настилы могут быть гладкими или волокнистыми, а скребки – высокими или погружными. В зависимости от типа, консистенции (порошкообразная или вязкая) и зернистости (крупный или мелкий) груза, скребки изготавливают из металла или полимерных материалов.

Изменение конфигурации транспортера расширяет область его применения вплоть до подъемника. Так, если необходимо объединить транспортные системы на разных уровнях, а иногда и на разных этажах, цепной конвейер можно сделать вертикальным: груз размещается на пластинах, цепи поднимают его вверх и опускают вниз. Например, цепной конвейер на иллюстрации ниже поднимает шины на 7 м.

Благодаря простой надежной конструкции, цепные транспортеры очень адаптивны. Варьируя высоту стана, тип грузонесущей поверхности и конфигурацию трассы, конвейер можно ориентировать под разные задачи, включая индивидуальные требования заказчика.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: