Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Частые проблемы ремонта однокомнатных квартир

Ремонт в однокомнатной квартире может быть непростым делом, особенно если это старый многоквартирный дом. Помимо ограниченного пространства, могут возникать различные проблемы, которые нужно решать. Вот об этом сейчас и расскажем.

Большинство проблем обычно возникают с неопытностью владельцев, с ограниченностью бюджета на ремонт. При вдумчивом подходе ремонт однокомнатной квартиры можно сделать очень быстро и весьма экономично. Итак, переходим к проблемам.

Недостаток пространства

Порой это очень большая проблема. И не только для мастеров, но и для владельцев. Сделать ремонт в пустой квартире, пусть и небольшой по площади, можно быстро. А вот уместить в этой же квартире необходимую мебель для максимального уюта и комфорта порой бывает сложнее.

Поэтому главный совет – продумывайте планировку квартиры заранее. Даже еслии вы не будете делать перепланировку стен, то продумайте расположение мебели перед ремонтом. В идеале, конечно, сделать дизайн-проект, но его редко заказывают при ремонте небольших квартир.

Недостаточное естественное освещение

Одна комната и кухня – всего два окна. А если квартира находится на не самой солнечной стороне, то внутри может не хватать освещения. При монтаже светильников (когда устанавливают натяжные потолки) не экономьте и добавьте в комнату, на кухню, в коридор дополнительный свет.

Шум

В однокомнатных квартирах может быть проблема с шумом от соседей и улицы. От шума с улицы можно отгородится более толстым стеклопакетом. А вот с соседями сложнее. Как вариант сделать дополнительную шумоизоляцию стен. Правда смотреть нужно «на месте» и подбирать решение индивидуально для каждой квартиры.

Электропроводка

В целом любые капитальные коммуникации – это проблема в старых домах. Но те же трубы отопления или сантехнику заменить можно в любой момент. А вот электропроводку стоит выделить отдельно.

Косметический ремонт делают обычно раз в 3-5 лет, а вот электропроводка не будет меняться десятилетиями. Потому, если вы купили квартиру, где электропроводка не менялась с момента строительства дома, не медлите и меняйте ее сразу. Заменить ее после ремонта будет проблематично.

Недостаточное количество розеток

О розетках – отдельное слово. Их часто не хватает, особенно на кухне. Продумайте не только расположение кухонной мебели, но и кухонной техники. Так будет проще посчитать нужное количество розеток и сделать их с запасом. Вы избавитесь от удлинителей и лишних проводов.

Сложности с планировкой

Стандартная планировка может стать ограничивающим фактором. Да и старость межкомнатных стен и перегородок не всегда позволяет уложить проводку (стены могут начать разваливаться при штроблении). Пожалуй, подходящим вариантом будет перепланировка квартиры со сносом старых стен и установкой новых. В этом случае можно изменить расположение дверных проемов, расширить немного комнату или кухню.

Вот такие наши советы по ремонту однокомнатных квартир. Надеемся, они будут вам полезны.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: