Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Декоративный крепеж для полок

Крепления для полок – важный элемент конструкции, который обеспечивает надежную фиксацию предмета к стене. Эти изделия должны обладать двумя основными качествами – надежность и эстетичный вид. Производители предлагают различные варианты мебельного крепежа, поэтому каждый из них требует внимательного рассмотрения.

Консоли и кронштейны

Простейшие модели консольных держателей представляют собой металлическое изделие в виде уголка, декорированного пластиком. При их выборе обращают внимание на глубину полки: для небольших изделий подойдет модель с плечом 100-150 мм, для более крупных выбирают вариант помощнее.

Кронштейн декоративный несет определенную эстетическую нагрузку и должен соответствовать стилистике и цветовому решению полки. Интересно смотрятся модели из матовой и нержавеющей стали. Черный металл, золото, бронза, латунь – не полный список вариантов оформления функциональных деталей.

Пеликаны

Консольные держатели-пеликаны создают упор за счет плеча, на которое опирается полка. Таки образом, она обхватывается по толщине и надежно удерживается креплением. Внешне конструкция напоминает клюв пеликана или тукана, поэтому и имеет такое название.

Этот тип держателей в основном предназначен для стеклянных полок, так как может раздвигаться на ограниченную толщину, которой недостаточно для деревянной мебели. Пеликаны могут удерживать конструкции толщиной 4-10 мм, туканы – 16-18 мм. Выглядят в интерьере очень эстетично.

Пегборды и зацепы

Этот вариант крепежа предназначены для установки полок в гардеробных, кладовых, мастерских. Однако в последнее время наметилась тенденция использования индустриальных стилей в интерьере жилых и кухонных помещений.

Пегборд – это перфорированная панель, на которой можно закреплять крючки, держатели полок и контейнеры в удобном порядке. Этот вариант вполне подходит для установки книжных полок на рабочем месте в кабинете или детской. На кухне или в гостиной пегборд выглядит органично и хорошо вписывается в интерьер.

Зацепы находят применение на складах и в торговле, а теперь они используются для организации мест хранения в гардеробной. Конструкция представляет собой вертикальные шины с отверстиями для консолей, к которым крепятся полки. Она может дополняться различными аксессуарами и держателями.

Скрытый крепеж

Крепления, невидимые для человеческого глаза, создают эффект парения мебели в пространстве. Потайной крепеж отлично подходит для монтажа навесных полок. Существует множество его вариантов, все они условно разделены на две большие группы.

  • Рамки. Представляет собой плоскую рамочную конструкцию.
  • Штыри. Конструкция менсолодержателя выглядит как штырь, прикрепленный к поверхности стены.

Внутренний каркас

Крепеж этого типа помещается в полости полки. Он выполняется в виде каркаса с тонкими перегородками из древесины или металла, окрашенными в цвет, соответствующий оформлению мебели. Такое крепление несет в основном декоративную нагрузку, но не способно удерживать массивные предметы.

Менсолодержатель

Этот вариант скрытого крепежа более надежен по сравнению с рамкой, так как конструкция состоит из анкера и штыря. Модификация в виде пластины на анкерах – функциональный и надежный способ фиксации полки. Для различных материалов и конструкций мебели предлагаются и другие технические решения.

Все виды декоративного крепежа хорошо справляются со своими задачами. Большое внимание дизайнеры уделяют оформлению, что позволяет им гармонировать с предметами обстановки.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: