Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Нетканые материалы – виды и применение



Нетканые материалы – это тип текстиля, который производится не путем переплетения или перекручивания нитей, как в случае с тканью, а путем склеивания, связывания или прокалывания волокон. Вместо того чтобы создавать ткань путем традиционного ткачества, нетканые материалы создаются путем обработки различных типов волокон, таких как полиэстер, хлопок, полипропилен, рейон и другие, с помощью специальных технологий. Такой тип изделий имеет различное применения, включая использование в медицине, автомобильной и строительной промышленности, производстве упаковочных материалов и других областях. «НИПРОМТЕКС» – фабрика нетканых материалов, в каталоге можно найти все необходимое для решения различных задач.

Основные виды


Существует множество видов нетканых материалов, которые могут быть произведены с использованием различных волокон и технологий. Некоторые из наиболее распространенных видов:

1. Спанбонд (Spunbond) – производится путем сплавления полимерных волокон и последующей их экструзии в непрерывном волоконном потоке. Волокна затем охлаждаются и фиксируются в спанбондовую ткань с помощью процесса термической связки. Спанбонды имеют высокую прочность и дышащие свойства, что делает их подходящими для использования в медицинских масках, защитной одежде.

2. Мелтблаун (Meltblown) – волокна расплавляются и вытягиваются из тонких сопел, чтобы образовать тонкие микроволокна. Эти микроволокна затем собираются в нетканый материал, имеющий высокую пропускную способность для воздуха и жидкостей. Мелтблауны широко используются для создания фильтров, медицинских масок, защитной одежды с хорошей фильтрацией.

3. Спанлейс (Spunlace) – в данном случае используются струи воды. Волокна располагаются в случайном порядке и скрепляются вместе, что создает нетканый материал с высокой мягкостью и гибкостью. Спанлейсы используются в медицинских и гигиенических изделиях, таких как прокладки, тампоны и салфетки.

Это не весь доступный ассортимент выбора, важно учитывать факторы и формат будущего использования.

Где используются


Нетканые материалы широко используются в промышленности и в повседневной жизни. Они применяются для производства медицинских изделий, автомобильных деталей, строительных материалов, упаковочных материалов, текстильных изделий, потребительских товаров и т.д. В общем, нетканые материалы используются в различных отраслях и сферах, включая медицину, автомобильную и строительную промышленность, текстильную промышленность, уход за домашними животными и садом и многие другие.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: