Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





ПОН: новый стандарт для создания пассивной оптической сети

Оборудование для оптико-волоконной сети ПОН является одной из новейших телекоммуникационных технологий Passive optical network. Это линия особого оборудования, которое может работать пассивно с многочисленным абонентским допуском без вмешательства пользователя. Именно для этих целей и разрабатывалось PON. Ее деятельность основывается на распределении проводки через доступные абонентские сети, начиная с первого оптоволокна до главных сетей в секторах бездейственных волоконно-оптических разветвителей. Иногда такие сетки ещё называют сплиттерами.

Сложная схема ПОН сочетает в себе временное мультиплексирование TDM, а также спектральное сжатие каналов WDM. Деление рабочего диапазона оптоволокна производится в соответствии с длиной световых волн, а для синхронной их передачи на различной частоте используются новейшие технологии PON. Прием/отправка сигналов происходит стандартно на волнах протяженностью от 1310 до1490 нанометров. PON также помогает устранять смешивание сигналов, что становится очевидным для длинного оптического волокна. Сначала система самостоятельно акцентирует определенные интервалы времени, за которые происходит взаимообмен данными от пользователей.

Основное отличие от других систем заключается в том, что каждая линия PON не требует размещения в переходных участках действующих сетных частей. Такого рода системы уже не являются новинкой для западных компаний, а теперь приходят и к нам на замену устаревших оптических систем. PON предлагает новые возможности для экономии электроэнергии и места в самой компании, снабжая сразу большое количество пользователей доступной информацией по сети.

Какие разновидности PON встречаются

В первую очередь необходимо изучить основные элементы оборудования, на которые опирается технология PON. Существует всего несколько вариантов самих оптоволоконных сетей. Отталкиваясь от их архитектуры, а также высокоскоростных способностей, самую широкую известность в нашей стране приобрели всего два вида PON:

1. GPON – новейшая усовершенствованная PON.

2. GEPON – облегченная версия PON/GPON.

GPON, согласно своей пропускной способности, поддерживает передачу данных на расстоянии со скоростью 1 Гбит/с. Вместе с поддержкой GPON возможно транслировать траффик по различным оптико-волоконным сетям и достаточно на большие расстояния вплоть до 20 км. Для отправки такого рода информации чаще всего применяется Ethernet. В некоторых случаях может задействоваться асинхронная технология ATM либо динамическая DTM. GPON специально разрабатывалась для объединения пользователей вместе с базовыми станциями, подсоединения к пунктам допуска, предоставления телекоммуникационной связи в больших домах. Сети такого типа могут использоваться для подключения цифрового телевидения. Архитектура GPON содержит в своей схеме линейный терминал OLT второго уровня, а также конкретное число терминалов для каждого абонента ONT/ONU.

GEPON практически не отличается от предыдущего типа сети, но обладает более простой схемой, что приводит к снижению пропускной способности до 1,25 Гбит/с. Такая невысокая пропускная способность свойственна GEPON из-за недоступности технологий фрагментации всех участников GEM, GTS. Этот тип сетей очень похоже на стандартный Ethernet.

Что является оборудованием PON, для чего применяется

Для каждой компании важно улучшать собственные электронные сети для её успешной деятельности на долгие годы. По этой причине рекомендуется новый тип сети PON. Для начала потребуется приобрести специальное оборудование, к которому принадлежат следующие элементы:

  • OLT терминал, который содержит распределитель 2-й степени L2. Он необходим для конструирования сети в узле оператора. OLT оснащен разъемами Uplink, Downlink. Через эти разъёмы можно присоединяться к коммутатору L3, а портки Downlink помогают сформировать саму пассивную структуру. Всего существует 2 типа терминалов OLT, но они отличаются только электропитанием. Терминалы DC обеспечивают эффективную работу адаптеров от 36 до 72 В. Модификации AC подключаются мгновенно к розеткам 220 В. Кроме того нужно отметить модификации с запасным и ключевым потреблением тока. Варианты с запасным аккумулятором кажутся немного выгоднее, чем другие модификации.
  • ONU, ONT абонентские терминалы отличаются не только собственной аббревиатурой в названии, что означает "оптический сетевой источник" ONU и "терминация сети" ONT. Тип этих сетей предлагает одно и тоже, выступая в качестве пассивного сетевого устройства. Они также могут предложить функцию VLAN, принимать траффик от линейного терминала OLT для того, чтобы далее транслировать его абонентам. Из числа интерфейсов для подсоединения присутствуют Uplink/Downlink, порт для объединения нескольких сетей вместе, абонентские гнезда.

Особый разветвитель сплиттер, применяемый для разделения/объединения переходящих световых сигналов. Находится он, как правило, рядом с местом подключения пользователей и разграничивает единую оптическую мощь на определенное количество абонентских направлений. Приспособление может обладать различным числом выходящих потоков до 128. Различные виды девайсов поддерживают подсоединение многих оптических кабелей вместе с полировкой наконечников UPC, APC. Кроме того существуют сварные модификации, широкополосные планарные. Первоначально предусмотрено устанавливать сплиттер только для равномерного распределения выходящего сигнала в спектре диапазонов 1330/1490/1550 нм.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: