Особенности ухода за собакой в домашних условиях

25.11.2019



Многие люди считают, что мир делится на кошатников и собачников. Если первые считаются рабом своего питомца, то вторые воспитывают себе друга. Но, чтобы из щенка вырос верный товарищ, нужно приложить немало усилий. Ведь если должным образом не воспитывать собаку, то из нее вырастет не друг, а четвероногий хулиган.

Появление щенка

Когда выбор сделан и маленький четвероногий питомец уже поселился в доме, нужно сделать все, чтобы он чувствовал себя комфортно. Для начала нужно определить, где щенок будет спать, где есть и какими игрушками играть. Первые недели – самые тяжелые, потому что маленькая собачка может звать маму, скулить и некомфортно себя чувствовать в квартире.

Собака не может постоянно сидеть дома, ей необходим выгул. Гулять с собакой надо от 2-х раз в день. Если собака крупной породы, то прогулка должна быть активной, если собака маленькая, то и 10-15 минут будет достаточно.

Также с появлением собаки нужно обратиться к ветеринару для оформления паспорта и вакцинации. В особых случаях специалист может назначить вашему питомцу лечебные препараты, например, в виде капель или таблеток.

Кормление собаки

Питание объедками со стола – самый ужасный для собаки корм. Ведь питательные вещества не поступают в организм, собака начинает болеть, ухудшается пищеварение и общее состояние животного. Такое питание не несет за собой никакую пользу.

Еда для собаки должна включать в себя специальный корм и полезные лакомства. Это может быть сухой корм либо натуральные продукты. Собака должна получать с едой определенную дозу мяса, овощей и круп. Самый лучший вариант – каша с мясом. Но для тех хозяев, которые не успевают постоянно варить кашу, можно перейти на специализированный корм. Такое питание поддерживают большинство ветеринаров, потому что оно сбалансировано и уже содержит необходимые злаки, мясо и микроэлементы. Всегда рядом с миской корма ставится миска с водой. Вода должна быть кипяченая или бутилированная.

Гигиена собаки

Уход за собакой включает в себя:

- Уход за шерстью.
- Водные процедуры.
- Уход за зубами.
- Уход за когтями.
- Чистка ушей.

Шерсть собаки нуждается в постоянном уходе. Если шерстка длинная, то расчесывать ее нужно раз в три дня. Если шерсть короткая, то расчесывание раз в неделю будет достаточно.

К купанию нужно приучать собак еще щенками. Так они будут знать, что процедура не опасна, обязательна и регулярна. Шампунь необходимо выбирать по типу шерсти четвероногого друга.

Если не производить должного ухода за зубами собаки, то это может иметь серьезные последствия. Чистить зубы собаке необходимо с помощью специальной пасты для собак. Дополнительно необходимо включить в рацион твердые лакомства.

Уход за когтями стоит выполнять у специалиста. В домашних условиях это сделать будет очень трудно, тем более с крупными породами.

Еще одна очень важная процедура – чистка ушей от скопившейся серы. Чистку нужно производить салфеткой и ватными палочками. Если собака начинает чесаться, дергать головой или же из слухового прохода исходит плохой запах, необходимо обратиться к ветеринару.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: