Как приготовить испанскую паэлью с рыбой

18.01.2021

Паэлья – шедевр испанской кухни. Блюдо нашло фаворитов не только в своей стране, но и во всём мире. Сочетание тушёного риса, рыбы и морепродуктов с ароматными специями не оставляет равнодушным практически никого. Шеф-повара предлагают различные вариации исполнения, что позволяет наслаждаться этим гастрономическим приключением по-новому. Паэлью делают в элитных ресторанах, национальных кафе, дома на праздничный ужин. Добиться нужного вкуса блюда совсем несложно – достаточно знать грамотный рецепт, придерживаться указанного списка ингредиентов, соблюдать технологию приготовления.

Как появилась паэлья

Основу блюда составляет рис. В Испании продукт использовался до VII века в лечебных целях – употребление в пищу началось только после 714 г. вместе с развитием ирригационных систем полива. После смены строя в результате изгнания испанских мусульман католическими монахами технология была утеряна, и рис снова забыли как продукт питания. Культура возродилась в Альбуфере, регионе города Валенсия. Земля там болотистая, что благоприятно повлияло на развитие злака. Сначала рис ели прямо с шелухой, а затем начали совмещать с, ходовыми на то время, продуктами – крольчатиной, куриным мясом, улитками, фасолью. Так появилась первая паэлья - Валенсийская. Название блюда Paella - одноимённое с названием сковороды, на которой готовили. Рецепт распространился по всей Испании, приобретая новые вкусовые оттенки в каждом регионе. В деревнях блюдо ели из сковороды деревянными ложками сразу несколько человек. Традиция в некоторых семьях сохранилась.

Какие бывают паэльи

Разновидностей блюда сотни. Самые распространённые:

  • Валенсийская. Современный рецепт далеко не отступает от вариации VII века – также включает улитки, мясо кролика. Заправляется соусом из лука, чеснока, красного перца.

  • Классическая. Вместо кролика используется куриное филе, маринованное с паприкой. Рецепт содержит зелёный горошек.

  • Морская. Вариация с кальмарами, мидиями, креветками. Подаётся с белым сухим вином. Морская паэлья – хит продаж ресторанов. Если вы готовите для бизнеса, ответственно отнеситесь к выбору поставщика продуктов питания в сегменте HoReCa. Качество морепродуктов влияет на итоговую гастрономическую картину и на вероятность возвращения клиента в ваше заведение.

  • Паэлья микста. Похожа на морскую, но, в отличие от неё, включает мясо.

При выборе паэльи для меню ресторана или домашнего приготовления отталкивайтесь от вкусов гостей.

Простой рецепт паэльи с рыбой

Ингредиенты:

  • рыба (треска, дорадо, тилапия) – 500 г;
  • морепродукты (креветки, кальмары, мидии, осьминоги);
  • пропаренный рис – 200 г;
  • белое сухое вино – 100 мл;
  • помито (протёртые томаты) – 100 г;
  • оливковое масло – 1 ст.л.
  • специи (куркума, паприка) – по 1 ч.л.
  • зелень – 1 пуч.

Приготовление:

  1. Обжарьте рыбу и морепродукты с добавлением оливкового масла.
  2. В отдельной сковороде обжарьте чеснок и лук, затем поместите рис.
  3. Залейте массу белым вином и водой в соотношении 1:1.
  4. Томите 5-7 мин.
  5. Добавьте помито и специи.
  6. Томите еще 15-20 минут на медленном огне.
  7. Смешайте с рыбой и морепродуктами.
  8. Мелко порежьте зелень и посыпьте готовое блюдо.

Перед приготовлением купите все необходимые ингредиенты. Всё можно заказывать в интернет-магазине продуктов питания, овощей и фруктов – это быстро и выгодно.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: