Москва и День года

03.08.2012

Столица России город Москва располагается в центре европейской части страны, между Окой и Волгой по обоим берегам Москвы-реки. Впервые город упоминается в уже знаменитой Ипатьевской летописи 1147 года. В ней указано, что князь Юрий Долгорукий встречался с Новгород-Северского князем Святославом в этом месте. Москва далеко не сразу получил статус столицы. Долгое время это был провинциальный городок на окраине тогда существовавшего Владимиро-Суздальского княжества, а позднее пригородом самого Владимира. Об этом вы можете узнать посетив Московский Информационный портал. В 1238 году город был полностью разграблен набегами монголо-татар во время продолжительного нашествия монголо-татар на Русь.

МоскваИменно в этот период он начинает борьбу с Золотой Ордой. Поэтому после окончания монголо-татарского ига город по праву становится во главе отдельного княжества, а позднее и столицей государства Московская Русь. Именно здесь с начала 14 века располагается резиденция Московских князей. Что интересно, даже когда в 18 веке столицей России стал Санкт-Петербург, императоров по-прежнему короновали в Москве. Московский Кремль начинают строить в 1314 году, и город начинает свой стремительный рост. По окончании двух столетий он включил в себя Белый город, Китай-город, Ямскую слободу, Немецкую и Мещанскую слободу. С 1754 года в столице действует главный университет страны.

В период войны 1812 году столица сдалась Наполеону, но предварительно была сожжена. В память о событиях тех дней и был построен знаменитый Храм Христа Спасителя. Его взорвали в Советское время, но впоследствии восстановили. После революции в октябре 1917 года Москва назначается сначала столицей РСФСР, а позднее, с 1922 года, и столицей СССР. В 1935 году здесь открывается первая ветка метрополитена. Город не удалось взять фашистам, и именно под Москвой состоялась первая победа страны в борьбе с захватчиками. Удалось остановить врага на подступах к столице, затем он был отброшен, а война выиграна. 24 июня 1945 года на центральной Красной Площади провели первый знаменитый Парад Победы. Спустя 20 лет парад повторили, и с тех пор он стал ежегодной традицией. Столица стала городом-героем в 1965 году. Советская эпоха была закончена августовским путчем 1991 года.

В 2005 году в столице открыли комплекс-мемориал в память о победе на Поклонной горе, а новую самую глубокую станцию в московском метро назвали Парк Победы. Все достопримечательности города неразрывно связаны с его историей и историей страны. Во всем мире знаменит Кремль и Спасская башня, по курантам которой страна сверяет время. Красная площадь знаменита Храмом Василия Блаженного, памятником Минину и Пожарскому, Мавзолеем Ленина, Историческим музеем. Все кто приезжают в столицу желают посетить Третьяковскую галерею и Большой театр. В свое 800-летие столица стала отмечать день города в 1947 году в сентябре, а не 5 апреля, когда город упоминается в Ипатьеской летописи. С тех пор этот праздник стал замечательной традицией и устраивается каждый год.