Солнечный удар, что делать?!

25.08.2010

Солнечный ударНаступило лето, хочется больше времени проводить на свежем воздухе, на пляже, водоемах. Но порою забывшись про время, мы подставляем себя прямой угрозе солнечных лучей, которые могут быть как полезными, так и очень опасными. Часто повалявшись на пляже весь день, мы спешим домой. Но дома мы начинаем неважно себя чувствовать. Болит, и кружиться голова, тошнота, повышается температура тела. Это первые признаки солнечного удара. 

Он может произойти как сразу, так и через 6-8 часов после пребывания под открытым солнцем. Что же делать в такой солнцеситуации? В большинстве случаев необходимо поместить больного в тень, какое-нибудь прохладное место, освободить от одежды и дать выпить прохладной воды. На голову положить холодный компресс и можно обернуть тело простыней смоченной в холодной воде.

Обязательно после оказания «первой помощи» вызвать врача или скорую помощь! Человеку, получившему солнечный удар необходим покой, пить как можно больше прохладной воды и холодные компрессы на голову. Следует уделить и особое внимание помещению, в котором находится пострадавший. Необходимо что бы это место было прохладным и хорошо проветриваемым. При сильном повышении температуры необходимо выпить жаропонижающее.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: