Особенности лечения простудных заболеваний во время беременности

14.05.2011

Простудные заболевания способны сломить на корню всю иммунную систему человека, но ситуация еще более усугубляется, если речь идет о беременной женщине. По вине простуды может пострадать не только красота и здоровье будущей матери, но и ребенок, который находится в ее утробе.

Врачи уверяют, что паниковать при первых симптомах недуга не стоит, но и пускать на самотек затянувшуюся простуду женщине на сносях нельзя. В первую очередь, следует обратиться к наблюдающему врачу, который сможет установить точный диагноз и прописать лечение.

беременная женщинаЕсли симптомы простуды на лицо, а возможности обратиться к специалисту нет, то в беде смогут помочь средства народной медицины, которые помогали еще нашим прабабушкам. В первую очередь следует уделить большое внимание питью. Специалисты утверждают, что лечение простуды во время беременности зачастую начинается с обильного питья теплых, но ни в коем случае не горячих напитков. Кипяток и ледяную воду беременной женщине пить категорически запрещается. Помочь сможет обычный листовой чай, кипяченое молоко, отвары малиновых веток и шиповника. Для того, чтобы избавиться от микробов в ротовой полости, применяется полоскание отварами, но его нужно делать как можно чаще, и не прекращать процедуры даже после снятия первых симптомов. Для этих целей подойдут сборы ромашки, шалфея, а также солевые растворы.

Любой организм в борьбе с недугом вынужден черпать огромное количество жизненной энергии, поэтому при первых симптомах простуды и упадке сил следует немедленно прилечь и отдохнуть на час-два.

Для борьбы с насморком также подойдут ингаляции с использованием обычного картофеля и солевого раствора. К слову, соленая вода также может использоваться для промывания носовых пазух.

В борьбе с бактериями помогут и сеансы ароматерапии с маслами эвкалипта, пихты и розмарина. Не стоит забывать и о таком народном лекарстве от насморка, как катание вареного яйца у пазух носа. Это позволит устранить заложенность и не нанесет абсолютно никакого вреда здоровью женщины и ребенка.

Стоит обратить внимание на наличие температуры. Если она высокая и поднимается постоянно, то следует немедленно обратиться к врачу. Причем, лучше всего, чтобы врач приехал на дом, и беременной женщине не пришлось долгое время проводить на ногах.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: