Как сохранить белизну зубов после отбеливания в стоматологии?

22.07.2020

С годами эмаль, которая придает зубам белизну и естественное сияние, истончается. Начинает проявляться дентин, который имеет желтоватый оттенок. Ускоряет истончение защитного слоя зубов частое употребление сладкого, кофе, чая, а также курение. Помимо желтизны появляются кариес, камни и другие заболевания.

Вернуть красивую белизну зубам помогут процедуры в стоматологии. Они направлены на отбеливание и укрепление эмали. Результат сохраняется надолго, но требует особого ухода за зубами. Для этого нужно следовать некоторым правилам, которые помогут сохранить белизну после отбеливания в стоматологии.

Как отбеливают зубы в стоматологии?

Существует два основных вида отбеливания зубов в стоматологии, которые используются чаще всего:

  • Лазерное отбеливание;
  • Технологией Zoom 3.

Лазерная процедура позволяет добиться осветления эмали на 12 тонов, после чего результат сохраняется на длительное время.

Отбеливание Зум 3 осуществляется с помощью специального геля, в состав которого входит фосфат калия. Этот элемент укрепляет эмаль и делает ее белее. Популярен метод тем, что обеспечивает результат на несколько лет, а после процедуры отсутствует повышенная чувствительность.

Что нужно избегать после отбеливания зубов?

Регулярные процедуры отбеливания в стоматологии не гарантируют длительного результата, если не исключить из рациона кофе, черный чай и красное вино. Эти напитки обладают красящим эффектом, из-за чего эмаль будет быстро темнеть.

Лучше прямо сейчас уменьшить потребление сладкого или вовсе исключить его из рациона. Кислота, которая образуется в ротовой полости при его употреблении, может не только провоцировать пожелтение зубов, но и вызывать более серьезные заболевания, в том числе кариес. Кусочки сладкой пищи могут застревать между зубами, из-за чего вычистить их очень тяжело, и именно в этой среде активно развиваются бактерии, разрушающие эмаль.

Также откажитесь от кислых напитков, ягод и маринадов. Кислота и уксус негативно влияют на эмаль, истончая ее. Зубы не только будут темнеть, но и в ротовой полости могут развиваться серьезные заболевания.

Действенные способы сохранения белизны после отбеливания

Идеального эффекта позволяет достичь правильный уход за ротовой полостью, куда входит:

  • Чистка зубов два раза в день;
  • Полоскание рта после каждого приема пищи;
  • Использование зубной нити.
  • Используйте трубочку при употреблении сладких и газированных напитков, чтобы минимизировать воздействие кислоты на зубы.

Минимум раз в год посещайте кабинет стоматолога, чтобы провести профилактический осмотр и выявить возможное заболевание на ранней стадии. При этом, желательно обращаться в проверенные клиники. Например, в Нижнем Новгороде это "Имплант 52" (кстати, прочитать про процедуру отбеливания вы можете по ссылке: https://implant52.ru/uslugi/profilaktika/otbelivanie_zubov/).



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: