Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы




05.05.2021


05.05.2021


01.05.2021


23.04.2021


22.04.2021





Яндекс.Метрика





Ташуев, Сергей Абуезидович

18.12.2020

Сергей Абуезидович Ташуев (род. 1 января 1959, Старый Мерчик, Валковский район, Харьковская область) — российский футбольный тренер.

Карьера

Родился в 1959 году под Харьковом в семье чеченца и белоруски. Вырос и прожил большую часть жизни в Грозном.

Тренерскую карьеру начал в 1992 году в клубе «Дружба» из Будённовска. После окончания сезона 1993 года, не сумев ничего добиться со своей командой, Сергей на три года прекратил тренерскую деятельность. С 1996 по 1997 год работал в баксанской «Автозапчасти», где его помощником был начинающий специалист Юрий Красножан.

По окончании сезона 1998 года «Автозапчасть» покинула ряды российского второго дивизиона, а Ташуев переехал в Самару, где работал помощником у Александра Тарханова в «Крыльях Советов». В 2001 году возглавил подмосковный «Фабус».

В 2004 году отработал сезон во владикавказском «Автодоре». В 2005 и 2006 годах работал старшим тренером в «Сатурне» и «Тереке».

В 2006 году по ходу сезона возглавил клуб второго дивизиона «Звезда» из Серпухова. По окончании первенства покинул подмосковный клуб и переехал в Рязань, где работал с клубом «Спартак-МЖК» в первом дивизионе, но после трёх поражений и одной ничьей на старте был уволен.

С 2007 по 2008 год Ташуев работал в клубе второго дивизиона «Луховицы». С мая 2008 по 2009 год тренировал «Салют-Энергию» из Белгорода.

По окончании сезона 2009 года принял предложение ФК «Краснодар», подписав с клубом контракт сроком на два года. В сезоне-2010 под руководством Ташуева клуб занял пятое место. 6 ноября он покинул клуб, заявив, что может возглавить клуб премьер-лиги.

16 июня 2011 года, после отставки с поста главного тренера Владимира Эштрекова, подписал соглашение с нальчикским «Спартаком», находившимся на момент назначения Ташуева на последней строке турнирной таблицы чемпионата России. 7 апреля 2012 года подал в отставку с поста главного тренера команды по причине неудовлетворительных результатов коллектива в весенней части первенства. 5 мая 2012 года стало известно о подписании Ташуевым договора о намерениях возглавить белгородский «Салют» в случае выхода клуба в ФНЛ. По окончании сезона 2011/12 Ташуев был утверждён в должности главного тренера команды.

7 августа 2013 года назначен главным тренером донецкого «Металлурга».

22 мая 2014 года клуб «Анжи» объявил о достижении с Ташуевым соглашения о работе в качестве главного тренера. 26 мая 2015 года стало известно об увольнении Ташуева.

17 сентября 2015 назначен главным тренером «Кубани». Покинул свой пост 26 апреля 2016 года по собственному желанию, когда «Кубань» после 25 игр находилась на 14 месте в чемпионате.

18 апреля 2018 года занял пост главного тренера солигорского «Шахтёра», выступающего в высшей лиге чемпионата Республики Беларусь.

4 ноября 2019 года Ташуев покинул пост главного тренера солигорского «Шахтера».

Личная жизнь

Женат. Воспитывает двух дочерей.

Статистика в качестве главного тренера