Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы




10.07.2021


10.07.2021


06.07.2021


03.07.2021


07.06.2021





Яндекс.Метрика





Архиепархия Каунаса

30.04.2021

Архиепархия Каунаса (лит. Kauno arkivyskupija) — одна из двух католических архиепархий-митрополий латинского обряда в Литве с кафедрой в городе Каунас (Каунасский уезд). Входит в состав церковной провинции Каунаса. Суффраганными епархиями для неё являются: епархия Вилкавишкиса, епархия Тельшяя и епархия Шяуляя. Латинское название архиепархии — «Archidioecesis Kaunensis». Кафедральным собором архиепархии является церковь Святых Петра и Павла.

Епархия основана в 1417 году как епархия Жемайтии. В 1926 году преобразована в архиепархию Каунаса.

В настоящее время архиепископскую кафедру Каунаса занимает (с 19 февраля 2020 года) Кестутис Кевалас.

Деканаты

Архиепархия Каунаса подразделяется на 7 деканатов:

  • Йонавский деканат (лит. Jonavos dekanatas);
  • Юрбаркский деканат (лит. Jurbarko dekanatas);
  • Каунасский деканат I (лит. Kauno I dekanatas);
  • Каунасский деканат II (лит. Kauno II dekanatas);
  • Кедайнский деканат (лит. Kėdainių dekanatas);
  • Расейнский деканат (лит. Raseinių dekanatas);
  • Укмергский деканат (лит. Ukmergės dekanatas).

Архиепископы Каунаса

  • Juozapas Skvireckas — (5 апреля 1926 — 3 декабря 1959, до смерти);
    • вакансия (1959—1989);
  • Винцентас Сладкявичюс, M.I.C. — (10 марта 1989 — 4 мая 1996, в отставке);
  • Сигитас Тамкявичюс, S.J. — (4 мая 1996 — 11 июня 2015, в отставке);
  • Лёнгинас Вирбалас, S.J. — (11 июня 2015 — 1 марта 2019, в отставке);
    • Альгирдас Юревичюс — (1 марта 2019 — 19 февраля 2020 — апостольский администратор);
  • Кестутис Кевалас — (19 февраля 2020 — по настоящее время).