Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Pereskia grandifolia

Pereskia grandifolia (лат.) — «листовой кактус», вид рода Переския (Pereskia) семейства Кактусовые (Cactaceae), эндемик Бразилии. Используется как лекарственное и декоративное растение, листья растения съедобны.

Ботаническое описание

Pereskia grandifolia — кактус по классификации, однако вид имеет форму куста или небольшого дерева, 2-5 м в высоту. Ствол серовато-коричневый до 20 см в диаметре. Ареолы округлые, подушковидные, сероватые или буроватые, войлочные; на веточках — 3-7 мм в диаметре, на основном стволе — до 12 мм. Колючки варьируют от чёрного до коричневого цвета, их количество на каждой ареоле постепенно увеличивается с возрастом. Молодые веточки могут иметь ареолы без колючек, а на ареолах ствола может быть до 90 колючек длиной 2-6,5 см каждая. Листья варьируют от 9-23 см, цельнокрайние, от эллиптической до яйцевидной и обратнояйцевидно-ланцетной формы. Пышное соцветие развивается на концах стеблей, обычно с 10-15 цветками, но иногда с 30 и более. Цветки эффектные, розовидные, диаметром 3-5 см.

  • Общий вид

  • Ствол

  • Листья

  • Цветок

  • Плод

Разновидности

  • Pereskia grandifolia var. grandifolia отличается зелёными прицветниками и розовыми цветками. Родом из восточной Бразилии. Эта разновидность широко культивируется в тропической Америке.
  • Pereskia grandifolia var. violacea имеет пурпурно-розовые или пурпурные прицветники и цветки. Разновидность была обнаружена незадолго до 1972 года, первоначально описывалась как Pereskia bahiensis, но отличается от Pereskia grandifolia var. grandifolia только окраской цветков. Очевидно, он является родным для Эспириту-Санту и Минас-Жерайс, но выращивается в соседних штатах.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: