Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Entiminae

Entiminae — большое подсемейство жуков-слоников (долгоносиков).

Описание

Жуки от маленьких до больших размеров, обычно в длину от 2 до 25 мм.

Описание для части видов: Тело жуков голое или в волосках, или же в обычных, не образующих глазуреподобного покрова, чешуйками. Губные щупики прикреплены на дорсальной стороне прементума и направлены вверх, не видны снизу. Торчащие хеты у основания постментума обычно достигают вершины мандибул; третий членик лапок обычно не двулопастный, не шире второго членика или немного шире его, без губчатой подошвы.

Описание для части видов: Усиковые бороздки сверху не видны, направлены к переднему краю глаза или под основание головотрубки без расширенных птеригиев. Подусиковая бородка с торчащей щетинкой расположена в вершинной части головотрубки, если же отсутствует, то коготковый членик лапок не выступает за вершину больших лопастей третьего членика. Замочные пластины шва надкрылий и шовные промежутки на вершине симметричные или почти симметричные, редко надкрылья бывают сросшиеся и замок тогда не виден.

Описание для части видов: Усики большей части видов прикреплены у вершины головотрубки, реже перед вершиной. подусиковая бороздка с щетинкой есть. Прекоксальная часть переднегруди длиннее посткоксальной части, с выемкой — иногда она не явственная — на переднем крае, без базальной бороздки для вкладывания головотрубки. Замочные пластины шва симметричные или почти симметричные. Задний край второго-пятого брюшных стернитов прямой. Пигидий всегда скрыт под надкрыльями.

Экология и местообитания

Яйца откладываются в почву или на растения в разбросанном порядке, но никогда не откладываются вовнутрь тканей растений. Развиваются обычно на однодольных, в частности осоковых и злаковых, реже на споровых или двудольных растениях. Личинки криптобионтные, обычно эндофитовые, реже почвенные и экзофитные; иногда не ксилобионтные.

Иногда встречаются в подстилке или почве и имеют признаки криптобионтов: ослабленная пигментация, редуцированные глаза, бескрылые, суженные членики лапок с утраченной губчатой подошвой. Часто их привлекают приводные биотопы, иногда переходят к водному образу жизни.

Рода

В составе подсемейства выделяют рода:

  • ApodrosusBrachycerusElytrodonEupholusGeotragusDiglossotroxGymnopholusLescheniusMalviniusMelathraMythecopsMorroniaMinyomerusOtiorhynchusPachyrhynchusPhacephorusSitonaSolariolaTrachyphloeusTropiphorus — †Arostropsis
  • Другие рода

Виды

  • Бриллиантовый жук
  • Paonaupactus sitonitoides

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: