Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Всеобщие выборы в Центральноафриканской Республике (2020—2021)

Всеобщие выборы в Центральноафриканской Республике проходили 27 декабря 2020 года и 14 марта 2021 года для избрания президента и депутатов Национального собрания. Первоначально 2-й тур выборов в парламент планировалось провести 14 февраля 2021 года.

Голосование не состоялось во многих районах страны, контролируемых вооруженными группами, в результате чего некоторые центральноафриканские СМИ и оппозиционные кандидаты описали выборы как фарс и мошенничество. Около 800 избирательных участков страны, 14 % от общего числа, были закрыты из-за всплеска насилия. Во время 1-го тура голосование не проводилось в 29 из 71 субпрефектур, в то время как в шести других было проведено только частичное голосование, прежде чем оно было закрыто из-за запугивания избирателей.

Предварительные результаты от 4 января 2021 года показали, что президент Фостен-Арканж Туадера победил на выборах, набрав 54 % голосов. Явка составила 76,3 %.

13 февраля 2021 года президент Туадера объявил о проведении 2-го тура выборов в некоторых районах и нового 1-го тура в районах, которые контролировались повстанцами во время декабрьских выборов. Соответствующие выборы по всем округам состоятся 14 марта.

Предвыборная обстановка

Предыдущие президентские выборы 2015—2016 годов были первыми, проведёнными в соответствии с новой Конституцией, принятой в 2015 году, учредившей Шестую республику. Независимый кандидат Фостен-Арканж Туадера победил на выборах и вступил в должность 30 марта 2016 года.

На избирательный процесс 2020—2021 годов повлиял ряд препятствий. Выборы в декабре 2020 года проходили во время пандемии Covid-19, что вызвало опасения по поводу возможной отсрочки голосования. Однако Конституция запрещала любое дальнейшее продление срока полномочий действующего президента сверх срока его полномочий, который для Туадеры истекал 29 марта 2021 года. Летом 2020 года правительство пыталось внести поправки в Конституцию, однако проект был отклонён Конституционным судом 5 июня 2020 года. Кроме этого, в стране все ещё действовала миротворческая операция ООН по стабилизации обстановки в стране, а две трети страны контролировались мятежными вооруженными группами.

В начале сентября Конституционный суд дал Национальному избирательному комитету срок до 27 сентября опубликовать обновлённый список избирателей. 10 сентября оппозиция и несколько гражданских групп публично заявили, что выборы, вероятно, будут отложены и в случае продления президентских и парламентских сроков требовали формирования правительства национального единства. Со своей стороны Национальный избирательный комитет объявил, что, хотя регистрация избирателей будет отложена до 8 октября по техническим причинам, голосование пройдёт как и планировалось. Первый раунд по-прежнему был назначен на 27 декабря 2020 года.

Избирательная система

Президент ЦАР избирается большинством голосов на пятилетний срок с возможностью продления только один раз. Избирается кандидат, получивший абсолютное большинство голосов при первом туре голосования. Если большинство не получено, между двумя лучшими кандидатами проводится второй тур для определения победителя.

Результаты

Согласно предварительным результатам, объявленным 4 января 2021 года Национальным избирательным комитетом, Фостен-Арканж Туадера был переизбран на второй срок, набрав 53,92 % голосов. Анисе-Жорж Дологеле занял второе место. Явка зарегистрированных избирателей составила 76,3 %.

18 января Конституционный суд подтвердил победу президента Фостен-Арканжа Туадеры с 53,16 % голосов, но заявил, что явка составила лишь 35,25 %. Анисе-Жоржа Дологеле получил 21,69 %. Суд отклонил иск, поданный 13 из 16 оставшихся кандидатов, которые утверждали, что победа Туадеры была результатом «массового мошенничества» и отсутствия безопасности. В результате Конституционный суд аннулировал или изменил результаты на некоторых избирательных участков из-за нарушений, но заявил, что это не могло повлиять на общий результат. Верховный судья Даниэль Дарлян заявил: «Часть центрально-африканского народа, находящаяся в состоянии войны, была лишена (возможности выборов) актами террора, … но, несмотря на это, народ послал решительный и чёткий сигнал тем, кто его запугивал, тем, кто говорили ему не голосовать, и всему миру».

После выборов на улицах Банги было намного тише, чем обычно, и многие жители высказывали опасение о нападении повстанцев. Повстанцы атаковали место на окраине города, прежде чем были отброшены 13 января. С декабря 2020 года 60 тыс. человек бежали от насилия, многие из них искали убежища в Демократической Республике Конго.

Президентские выборы

Парламентские выборы


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: