Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Ашенауэр, Рудольф

Рудольф Ашенауэр (нем. Rudolf Aschenauer; 21 декабря 1913, Регенсбург, Германская империя — 28 января 1983, Нюрнберг, ФРГ) — немецкий адвокат, защищавший на судебных процессах нацистских преступников. Ашенауэр был одним из организаторов и председателей организации «Тихая помощь».

Биография

Рудольф Ашенаэур родился 21 декабря 1913 года в семье железнодорожника. С 1928 года посещал гимназию в Мюнхене и присоединился к Марианской студенческой конгрегации Westend. В 1933 году был зачислен в Штурмовые отряды, но через год вышел из организации по состоянию здоровья. С 1934 года изучал право в Мюнхенском университете, вступил в национал-социалистический союз студентов Германии и принадлежал к католическому братству «Оттония» в Мюнхене. Ещё будучи студентом, Ашенауэр был активным членом ассоциации немцев за границей (VDA). В 1938 и 1941 годах сдавал государственные экзамены. 1 мая 1938 года вступил в НСДАП. 1 апреля 1941 года Ашенауэр присоединился к артиллерийскому подразделению вермахта на Ладожском озере в качестве переводчика и казначея. С 1939 по 1945 год работал в мюнхенском отделе министерства народного просвещения и пропаганды, где его считали «надёжным и пригодным для использования национал-социалистом», который в любое время от всего сердца отстаивал движение и государство». В 1946 году в ходе денацификации был классифицирован как «соучастник», но опротестовал это решение и 8 июля 1947 года был отнесён к разряду «освобождённых».

Участие в судебных процессах

После освобождения из плена Ашенауэр проводил время в библиотеке земельного суда Мюнхена. 24 апреля 1946 года он стал одним из официальных защитников Штурмовых отрядов (СА) на Нюрнбергском процессе. На том же процессе защищал Вальтера Функа — бывшего министра экономики. Впоследствии работал клерком в Мюнхенской прокуратуре, а с 7 мая 1947 года проходил юридическую стажировку. В 1947 году на процессе по делу об айнзацгруппах выступал защитником Отто Олендорфа. На суде заявлял, что массовые казни были превентивными мерами против нападения большевиков на Германию. До казни Олендорфа в 1951 году Ашенаэур пытался добиться пересмотра приговора или помилования.

В 1949 году Ашенауэр связался с сенатором Джозефом Маккарти, заявив, что обвинение на процессе Мальмеди было вынесено только признаниями, полученными с помощью пыток. Маккарти, в свою очередь, использовал эти обвинения на слушании в американском сенате в мае 1949 года. В качестве доказательств Ашенауэр приводил публикации в немецкой прессе, которая ставила под сомнение законность процессов над нацистами.

В 1949 году Ашенаэур получил докторскую степень по праву в университете Эрлангена и защитил диссертацию на тему юрисдикции американских военных трибуналов в Нюрнберге.

По инициативе Ашенауэра и Георга Фрёшмана в 1949 году был создан церковный комитет по оказанию помощи заключённым. Первое собрание состоялось 26 ноября того же года в архиепархии в Мюнхене. Управление офисом перешло к бывшему референту Эрнста Кальтенбруннера и сотруднику Главного управления имперской безопасности (РСХА) Генриху Мальцу.

Ашенауэр состоял в «сообществе по праву и экономике», работавшей в прессе и поддерживавшей обвиняемых и осуждённых военных преступников. С 1950 по 1953 год издавал журнал «Другая сторона», редактором которого было сообщество по праву и экономики. Кроме того, с 1949 года участвовал в собрании гейдельбергского кружка юристов, которые координировали пересмотр судебных решений союзников касающихся военных преступников. С 1951 года был членом совета учредителей организации «Тихая помощь».

В 1958 году защищал на Ульмском процессе по делу об айнзацгруппах одного из главных обвиняемых Вернера Херсмана. В 1960 в качестве адвоката представлял интересы Макса Зимона, обвинённого в казни троих человек в Бретхайме незадолго до конца войны. В 1964 году был адвокатом Карла Вольфа, обвинявшегося в пособничестве в убийстве 300 000 евреев. В 1965 году вместе с адвокатом Шаллоком пытался оправдать служившего в концлагере Освенцим сотрудника гестапо Вильгельма Богера. В 1968 году вместе с адвокатом Зауэром защищал бывшего унтерштурмфюрера СС Вильгельма Розенбаума, который обвинялся в убийстве 169 человек.

В 1977 году Ашенаэур был председателем правого сообщества немецких культурных связей за границей (VDA) и был опубликован в правоэкстремистском журнале «Нация и Европа». Книги Ашенаэур издавал либо самостоятельно, либо в праворадикальных экстремистских издательствах, таких как издательский дом «Берг» или издательство Дамм, в которых также публиковались такие люди, как отрицатель Холокоста Поль Рассинье и осуждённый военный преступник Лотар Рендулич.

Публикации

Авторские
  • К вопросу о пересмотре судебных процессах по делам военных преступников — издательство Рудольфа Ашенаэура, Нюрнберг, 1949
  • Право и правда в случае Мальмеди — Заявление по докладу комитета американского сената по вопросам судебного процесса Мальмеди — издательство Рудольфа Ашенаэура, Нюрнберг, 1950
  • Ландсберг — документальный репортаж с немецкой стороны — Ассоциация права и экономики, Мюнхен, 1951 (О Ландсбергской тюрьме, в которой содержались осуждённые нацистские преступники)
  • Власть против права — неизвестные материалы судебной практики американецев и британцев по поводу процессов над военными преступники — Ассоциация экономики и права, Мюнхен, 1952 года
  • Случай Мальмеди — 7 лет после приговора — издательство Рудольфа Ашенаэура, Мюнхен, 1953
  • Случай Шёрнера — выяснение — издательство Рудольфа Ашенаэура, Мюнхен, 1962 (О случае с Фердинандом Шёрнером)
  • Случай Герберта Капплера — призыв к закону, правде и пониманию — издательство Дамм, Мюнхен, 1968
  • За правду и справедливость в случае с Гербертом Капплером — издательство Дамм, Мюнхен, 1969 (о представленном Ашенауэром Герберте Капплере)
  • Случай Редера — заключительная речь права и правды — издательство Фовинкель, Берг, 1978, ISBN 3-921625-13-0 (Письмо о случае с осуждённым в Италии штурмбаннфюрером СС Вальтере Редере, которого защищал итальянский адвокат Широ и его немецкий коллега Клаус-Иоахим фон Хейдебрек)
  • Заграничные немцы — 100 лет народного творчества, затрат и участи — издательство Тюрмер, Берг, 1981, ISBN 3-87829-065-9
  • Война без границ — партизанская борьба против Германии 1939—1945 — издательство Друффель, Леони, 1982, ISBN 3-8061-1017-4
  • Издательские
  • Я, Адольф Эйхман. Исторический отчёт свидетеля — издательство Друффель, Леони, 1980, ISBN 3-8061-1004-2

  • Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий: