Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Улица Фёдоровский ручей

Фёдоровский ручей — улица в Великом Новгороде. Проходит от моста Александра Невского до вала Окольного города на востоке Новгорода, переходя затем в автодорогу московского направления. Расположена на территории исторического Плотницкого конца.

История

Названа по имени древнего ручья (в летописи под 6613 [1105] годом он упоминается как Плотницкий), впадавшего справа в реку Волхов недалеко от центральной части города. Фёдоровский ручей соединил будущий Тарасовец (тоже искусственный ров), с Волховом и защищал Новгород от наводнений в период паводка.

Автодорога Ленинград—Москва до строительства объездного участка проходила через Новгород. В 1944 году отступающие из города немецкие войска взорвали единственный новгородский мост через Волхов. Обстоятельства требовали срочного возведения нового моста. Сначала это была понтонная переправа, перекинутая через реку в районе Владимирской башни Новгородского детинца. Затем в районе улицы Розважи (левый берег) и в месте слияния Фёдоровского ручья и Волхова (правый берег) был выстроен деревянный мост и только в 1954 году на месте деревянного началось строительство капитального автомобильного моста.

Для выполнения инженерного замысла ручей был засыпан. На его месте появилась насыпь — спуск с построенного моста, переходящая затем в улицу. 18 апреля 1961 года решением Новгородского горисполкома улица, возникшая на месте Фёдоровского ручья, получила название «проспект Гагарина». В 1991 году было принято решение переименовать проспект Гагарина в улицу Фёдоровский ручей.

Будучи недлинной улицей (750 м), Фёдоровский ручей, тем не менее, является одной из главных магистралей Торговой стороны. По ней осуществляется выезд из центральной части города в сторону Москвы.

На улице расположены:

  • Церковь Фёдора Стратилата на Ручью (1360 год)
  • Гостиничный комплекс «Садко»

Фёдоровский раскоп

В 1991—1993 и 1997 годах Центр организации археологических исследований при Новгородском музее-заповеднике провёл раскопки на участке улицы, где в настоящее время находится жилой дом № 12/57. Руководители работ — А. С. Хорошев, Г. Е. Дубровин, О. А. Тарабардина.

Площадь раскопа составила 1630 м². Были вскрыты остатки настила мостовой древней Коржевой улицы (8 ярусов). Изучена усадебная застройка. Было также найдено 3 берестяные грамоты.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: