Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Суворов, Владимир Андреевич

Суворов, Владимир Андреевич (19 марта 1926, Острогожск, СССР — 1990, Москва, СССР) – советский видеооператор документального кино. Вел кинохронику космонавтов первого отряда, а также вел техническую съёмку первого в мире космонавта Юрия Гагарина и старта космического корабля Восток-1 .

Биография

Родился в городе Острогожске Воронежской области РСФСР 19 марта 1926 года .

В 1944 году поступает на операторский факультет Всероссийского государственного института кинематографии (ВГИК) в Москве, который успешно заканчивает в 1950 году.

Проходил практику на студии «Моснаучфильм» и Московской студии кинохроники, участвуя в работе над документальным фильмом «Ленин» М.Ромма.

В 1950–1953 гг. – ассистент кинооператора, оператор Нижне-Волжской студии кинохроники С 1953 года работал на других киностудиях, в том числе, «Моснаучфильм». Принимал участие в секретных съемках советских испытаний атомного и водородного оружия, в результате чего получил инвалидность.

Киногруппа по космической тематике

В 1959 году была сформирована специальная киногруппа по космической тематике. Владимир Андреевич проводил съемки стартов первых советских космонавтов. Как признавался сам кинооператор, несмотря на то, что он с послевоенных лет ему довелось работать с ракетами и ракетными установками, тогда ни сном ни духом не предполагал, что добрый десяток лет придется снимать ракетно-космическую технику и даже космонавтов . Проводил документальную съемку первого полета человека в космос. Из воспоминаний В.А.Суворова:

Пока ползет лифт, снимаю через проплывающие фермы стартовую площадку. С верхней площадки видно все как на ладони. Вон Олег Ивановский берет Юрия под руку, помогает ему подняться по ступенькам к кабине лифта. Быстро меняю точку, чтобы успеть снять выход из лифта и посадку в корабль. Открывается дверь — Гагарин на верхней площадке перед кабиной корабля. Лицо его спокойно. Увидев меня, на мгновение приостановился, улыбнулся, покачал головой, мол, ну и ну, и здесь кино. Махнул мне рукой и пошел к люку. А я занят, камера работает, не могу оторваться от визира, чтобы ответить на приветствие. Ухватившись за верхний обрез люка, Гагарин чуть задержался, а затем скользнул в кресло.

Выключаю камеру и смотрю на счетчик. Использовал пятнадцать метров пленки, значит, с момента остановки лифта до посадки Гагарина в кресло прошло всего около тридцати секунд.

Прижавшись в углу площадки, снимаю еще метров пять. За спинами Ивановского и Востокова еле виден белый гермошлем Гагарина. Пора закрывать люк. Положив свой аппарат на пол площадки, протискиваюсь к Юрию и кричу: — До встречи! В Москве обязательно увидимся! Позади часовая готовность. Потом тридцатиминутная.

7 июля 1961 года состоялась премьера документального фильма «Первый рейс к звездам», на которой присутствовали и космонавты, и С.П.Королев. Показ закончился громом аплодисментов.

Вел съемку полета Германа Титова и старта Восход-1.

Автор книг мемуаров «Точка отсчёта. Записки кинооператора» и «Страна Лимония»

Фильмография

  • Первый рейд к звездам (1961)
  • Снова к звездам (1961)
  • Человек вышел в космос (1965)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: