Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Усть-Качка (курорт)


Курорт Усть-Качка — многопрофильный оздоровительный комплекс с лечебными водами, диагностической и лечебной базой. В составе курорта — бальнеогрязелечебница, поликлиника, питьевой бювет, семь санаториев на 2000 мест.

Расположение

Курорт «Усть-Качка» находится в Пермском районе Пермского края, в селе Усть-Качка. Курорт расположен в экологически благоприятном месте, в 54 км от Перми на берегу р. Камы, вдали от промышленных предприятий и среди живописного соснового бора.

История

Зарождение курорта (1930-е годы)

Прошлое курорта неразрывно связано с промышленным строительством и геологоразведочными работами первых пятилеток 30-х годов. Летом 1935 года разведочная скважина № 16 «Главнефти», заложенная вблизи старинного прикамского села Усть-Качка, дала самоизливающуюся сероводородную минеральную воду. Тогда же около буровой была обустроенная ванница, где из медицинского оборудования были лишь микроскоп и несколько аппаратов для измерения кровяного давления. Руками нескольких рабочих из близлежащих колхозов «им. Малкова», «им. Соснина» и «Пробуждение» было начато строительство курорта. Официальной датой появления курорта считается 1936 год. Однако, скромный сезонный санаторий местного значения получил свой шанс для дальнейшего развития. Профессора Пермского медицинского института Хорошавин Н. Г., Ясницкий П. А. и Модестов В. К. провели полномасштабное экспериментальное исследование усть-качкинской воды и доказали целесообразность её медицинского применения, став основателями курорта. С этого момента начинается стремительное обустройство территории курорта.

Великая отечественная война

Развитие курорта капитальное строительство на нем приостановила Великая Отечественная война. Курорт продолжал работать, но уже в качестве филиала Краснокамского эвакогоспиталя, где успешно осуществлялось долечивание раненых на полях сражений бойцов и командиров. В то время, бромйодная вода успешно применялась в госпиталях и войсковых частях. Заслуженный деятель науки, профессор В. Н. Парин отмечал высокую полезность индивидуальных пакетов и марли, пропитанных бромйодной водой при свежих ранах, когда солевой состав этой воды может оказывать своё профилактическое значение.

Послевоенные годы (вторая половина 1940-х — 1950-е годы)

После окончания второй мировой войны встал вопрос о дальнейшем развитии санатория. 21 июля 1948 года санаторий был передан Министерству угольной промышленности. Благодаря усилиям директора курорта А. М. Ланды и главного врача Скоробогатовой, к началу сезона 1949 года были открыты клиническая и биохимическая лаборатории, кабинет электрокардиографии и рентгеновский кабинет. С этой поры начинается новая стадия развития курорта: строятся временные спальные деревянные корпуса, а также ряд помещений, обеспечивающих лечение, питание и отдых. Курорт переходит на круглогодичную работу, повышается его пропускная способность, возрастает число плановых коек, что обуславливалось высокой популярностью санатория среди отдыхающих.

В 1951 году началось строительство постоянного санатория. При дальнейшем проведении исследований на территории курорта была получена йодобромная вода, которая стала одним из главных целебных ресурсов «Усть-Качки». В 1958 году начинает функционировать бальнеолечебница с сероводородными и бромйодными ваннами, лечебным бассейном, ингаляторием. Здесь, в процессе лечения больных стали применяться жемчужные и хвойные ванны, а также начали осуществляться кишечные промывания, подводный массаж, а также души. На нижнем этаже были размещены отделения водолечения, грязе- и озкеритолечения.

В 1959 вводится в эксплуатацию монументальное здание главного корпуса с просторными комнатами, столовой, библиотекой и курзалом. Здесь же располагаются диагностические и лечебные кабинеты врачей, лечебной гимнастики, массажа и др. С этого времени курорт становится одной из крупных здравниц страны, где лечение и отдых организованы на основе новейших достижений современной медицины и курортологии.

Дальнейшее развитие (1960—1970 е годы)

Развитие курорта продолжается. В 1960 году «Усть — Качка» становится здравницей профсоюзов, что привело к помощи и инвестициям со стороны многочисленных предприятий и организаций. В 1963 году построен корпус «Прикамье» на 200 мест. В нем размещается отделение для лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Через год завод имени Я. М. Свердлова закончил строительство нового спального корпуса на 200 мест. Идет строительство ряда бытовых, коммунальных и торговых объектов. В 1970 закончено строительство спального корпуса для работников искусств, в 1975 на 250 мест для работников сельского хозяйства, в 1979 году — санаторного корпуса «Уральский» на 500 мест. Для построения более эффективной системы менеджмента на курорте создается объединение санаторно-курортных учреждений курорта "Усть-Качка, которое объединяет три санатория (базовый санаторий Усть-Качка, «Прикамье» и «Уральский»), бальнеополиклиническое объединение и комбинат коммунальных отрядов. Происходит дальнейшее улучшение инфраструктуры, возведение курортных объектов и сооружений.

1980-е

В 1980-е годы «Усть-Качка» переходит в категорию здравниц республиканского значения. За выдающиеся заслуги в оздоровлении населения коллектив курорта неоднократно награждался переходящими Красными Знаменами ВСЦСПС. 24 июня 1986 года курорт награждается орденом «Знак Почета».

Время перемен (1990-е годы)

В 1994 году курорт преобразуется в акционерное общество — ЗАО «Курорт Усть-Качка», а уже в 1995 «Усть-Качка» удостаивается статуса федеральной здравницы. Осуществляются широкие инвестиции в развитие материально-технической базы, инфраструктуры, происходит повышение кадрового потенциала. Особое внимание руководство курорта уделяет переустройству санаторных корпусов для модернизации номерного фонда и сервисных услуг. Во второй половине 1990-х годов разрабатываются современные лечебные и оздоровительные комплексы, внедряются новые методики лечения на короткие и ультракороткие сроки пребывания, а также формируется новое направление — восстановление утраченного здоровья, которое предполагает более широкое использование природных факторов.

Новая эпоха (2000-е годы — настоящее время)

В 2000-е годы продолжается установленный курс. В 2005 году курорт удостаивается своей первой медали в рамках Всероссийского форума «Здравница» в номинации «Лучшая здравница». С этого года курорт регулярно принимает участие в конкурсе «Здравница» и регулярно получает золотые и серебряные медали.

С 2007 года ЗАО «Курорт Усть-Качка» входит в состав одной из крупнейших российских сетей «AMAKS Hotels & Resorts» («АМАКС Хотелс энд Ризотс») и осуществляет свою деятельность под её торговой маркой. Этот шаг позволил начать новую стадию в жизни курорта. Происходит реновация номерного фонда, осуществляется закупка новейших медицинских аппаратов, вводятся инновационные технологии гостиничного сервиса. В 2009 в эксплуатацию вводится большой спортивно-физкультурный комплекс «Аквацентр» с бассейном, элементами аквапарка, банным комплексом, тренажерными залами, SPA-центром.

Лечебные средства

Лечебно-диагностическая база курорта

Уникальность курорта состоит в том, что его гидроминеральная база представлена тремя видами лечебных минеральных вод: бромйодной, сероводородной и лечебно-столовой минеральной водой «Усть-Качкинская».

  • Сероводородная вода. Сероводородные ванны позволяют забыть о боли в суставах, избавят от нервных, гинекологических и кожных заболеваний. Добывают с глубины 200—500 метров.
  • Йодобромная вода. (минерализация 260—290 г/л), практически идентичная по содержанию брома и йода воде Мертвого моря. Естественное средство омоложения организма. Снимает проявления атеросклероза, нормализует артериальное давление, восстанавливает функции половых желез, заболевания кожи. Йодобромные ванны благотворно влияют на нервную систему, лечат бессонницу. Добывают с глубины 1293—1329 м. Уникальные методики применения аппликаций бромйодного рассола запатентованы. По своему происхождению это погребенные воды древнего Пермского моря, подвергшиеся глубокому изменению в результате сложных химических реакций.
  • Питьевая лечебно-столовая вода «Усть-Качкинская». — уникальный по своим природным свойствам минеральный комплекс. Данная вода показана для лечения болезней органов пищеварения, эндокринной системы, нарушения обмена веществ, болезней мочеполовой системы. Уникальные методики применения запатентованы (4 патента). В настоящее время на курорте с успехом применяются более 60 лечебных методик с использованием минеральных вод.

Другие лечебные средства: крепкие сульфидные хлоридные натриевые воды и высококонцентрированные рассолы (содержащие йод и бром) которых используют в разведённом виде для питьевого лечения, купаний в бассейнах и ванн, а также искусственная сульфидная грязь.

Медицинские услуги курорта

  • Гирудотерапия
  • Душ Виши
  • Ионная очистка организма (Ion DETOX Spa)
  • Кислородотерапия
  • Криотерапия
  • Комплекс процедур «Мертвое море»
  • Лазеротерапия
  • Озонотерапия
  • Рефлексодиагностика
  • Маммография микроволновая (радиотермометрия)
  • Скандинавская ходьба
  • Фангопарафинолечение
  • Диагностика щитовидной железы
  • Электропунктурная диагностика

На курорте успешно проводится лечение заболеваний органов движения и опоры, кровообращения, пищеварения, кожи, гинекологических, нервной системы.

Специализированные программы

На курорте разработаны и действуют специальные медицинские и диагностические программы: «Здоровье мужчины», «Время худеть», «Здоровая мама — здоровый малыш», «Движение без боли», «Здоровье через воду» (SPA-процедуры), «Познай своё здоровье», а также «Программа выходного дня» и другие.

Курортное объединение и структура курорта

Помимо семи санаториев на 2000 мест в структуру курорта входят:

  • Лечебно-диагностическая база: бальнеолечебница; питьевой бювет; наземная спелеоклиматическая палата, курортная поликлиника;
  • Специализированные отделения: гастроэнтерологическое, неврологическое, кардиологическое, акушерско-гинекологическое, профпатологии;
  • Общекурортные отделения: физиотерапия, психотерапия, стоматология, кабинеты и отделения дополнительных платных медицинских услуг;
  • Спа-салон «Стиль»;
  • Корпус «Прикамские Нивы», в котором расположены кардиологическое, неврологическое и отделение профпаталогии по оснащенности и уровню подготовки персонала соответствует уровню клиник Германии и Швейцарии;
  • Банно-оздоровительный комплекс «Клеопатра» (плавательный бассейн с каскадным душем, финская сауна, инфракрасной кабины, вертикальный солярий);
  • Современный физкультурно-оздоровительный комплекс «Аква-Центр» (бассейн 25 м, детский бассейн с элементами аквапарка, SPA — центр, тренажерный зал, финская и турецкая сауны, бар);
  • 7 современных конференц-залов, бизнес-центр «Уральский»;
  • Спортивный комплекс (стадион, прокат спортивного инвентаря, зал настольного тенниса, открытый теннисный корт, тренажерный зал, бильярд, футбол). Лыжные трассы и ледовые городки;
  • Пляжный комплекс с оборудованным песчаным пляжем и летним кафе «Отдых» на берегу реки Кама.

Номерной фонд курорта

  • Санаторий «Славянский» — 2 корпуса с 6 номерами категории «апартаменты».
  • Санаторий «Малахит» — 99 номеров — одноместные, двухместные и люксы.
  • Санаторий «Европейский» — однокомнатные и двухкомнатные номера (всего 56 мест).
  • Санаторий «Русь» — 160 номеров и питание по системе «шведский стол».
  • Санаторий «Уральский» рассчитан на обслуживание 520 человек, в корпусе есть сауна с бассейном и солярий.
  • Санаторий «Кама» — одноместные, двухместные номера и люксы на 360 человек.
  • Санаторий "Европейский"

  • санаторий "Кама"

  • Санаторий "Уральский"

  • санаторий "Малахит"

  • Санаторий "Русь"

  • Санаторий "Славянский"


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: