Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы




10.07.2021


10.07.2021


06.07.2021


03.07.2021


07.06.2021





Яндекс.Метрика





41-й Берлинский международный кинофестиваль

23.06.2021

41-й Берлинский международный кинофестиваль проходил с 15 по 26 февраля, 1991 года в Берлине.

Жюри

  • Фолькер Шлёндорф (председатель жюри)
  • Шанталь Акерман
  • Лори Андерсон
  • Жозе Луис Борау
  • Жюдит Годреш
  • Юрий Клепиков
  • Ренате Крёсснер
  • Джилло Понтекорво
  • Саймон Релф
  • Катарина Стакельберг
  • Мирча Верою

Конкурсная программа

  • Любовники, режиссёр Висенте Аранда
  • Амелия Лопес О` Нил, режиссёр Валерия Сармиенто
  • Баллада о печальном кафе, режиссёр Саймон Кэллоу
  • Гора, режиссёр Маркус Имхоф
  • Кабеза де Вака, режиссёр Николас Эчеверия
  • Приговор, режиссёр Марко Беллоккьо
  • Императорский евнух Ли Ляньин, режиссёр Тянь Чжуанчжуан
  • Танцующий с волками, режиссёр Кевин Костнер
  • Клык змеи, режиссёр Масуд Кимиаи
  • Успех, режиссёр Франц Зайц
  • Экспресс удачи, режиссёр Оливье Шацки
  • Добрый вечер, господин Валленберг, режиссёр Челль Греде
  • Дом улыбок, режиссёр Марко Феррери
  • Спокойные августовские дни, режиссёр Пантелис Вулгарис
  • Когда звёзды были красными, режиссёр Душан Транчик
  • Чудо, режиссёр Нил Джордан
  • Мистер Джонсон, режиссёр Брюс Бересфорд
  • Маленький преступник, режиссёр Жак Дуайон
  • Русский отдел, режиссёр Фред Скеписи
  • Сатана, режиссёр Виктор Аристов
  • Молчание ягнят, режиссёр Джонатан Демме
  • Играющий танго, режиссёр Роланд Грэф
  • Ультра, режиссёр Рикки Тоньяцци
  • Уран, режиссёр Клод Берри
  • Путешествие капитана Фракасса, режиссёр Этторе Скола

Награды

  • Золотой медведь:
    • Дом улыбок, режиссёр Марко Феррери
  • Золотой Медведь за лучший короткометражный фильм:
    • 6.9
  • Серебряный медведь:
  • Серебряный медведь за лучшую мужскую роль:
    • Мейнард Эзиаши — Мистер Джонсон
  • Серебряный медведь за лучшую женскую роль:
    • Виктория Абриль — Любовники
  • Серебряный медведь за лучшую режиссёрскую работу:
    • Рикки Тоньяцци — Ультра
    • Джонатан Демме — Молчание ягнят
  • Серебряный медведь за лучший короткометражный фильм:
    • Последние 100 лет марксизма-ленинизма в Чехии
  • Серебряный медведь за выдающиеся персональные достижения:
    • Кевин Костнер — Танцующий с волками
  • Серебряный медведь - специальный приз жюри:
    • Приговор
    • Сатана
  • Особое упоминание:
    • Клык змеи
    • Маленький преступник
    • Последний евнух
  • Почётный приз Berlinale Camera Award:
    • Френсис Форд Коппола
    • Джейн Расселл
  • Приз Teddy (кино, посвящённое теме сексуальных меньшинств):
  • Приз Teddy за лучший короткометражный фильм:
    • Производство чудовищ
    • Релакс
  • Приз Teddy за лучший документальный фильм:
    • Париж горит
  • Приз Teddy за лучший художественный фильм:
    • Отрава
    • Запрещённая любовь
  • Приз международной ассоциации кинокритиков (ФИПРЕССИ):
  • Приз ФИПРЕССИ (конкурсная программа):
    • Маленький преступник
  • Приз ФИПРЕССИ (программа «Форум»):
    • Стена
  • Приз Международной Католической организации в области кино (OCIC):
  • Приз Международной Католической организации в области кино (конкурсная программа):
    • Маленький преступник
  • Приз Международной Католической организации в области кино (программа «Форум»):
    • Лола
  • Приз Международной Католической организации в области кино - почётное упоминание:
  • Приз Международной Католической организации в области кино - почётное упоминание (программа «Форум»):
    • Сад
  • Приз Caligari за инновации в Программе молодого кино:
    • Все работы Вермеера в Нью-Йорке
  • Приз Peace Film Award:
    • Алиса в стране чудес
  • Приз имени Вольфганга Штаудте:
    • Кикути