Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Награда

Награда — что-либо, выдаваемое (даваемое, присваиваемое) в качестве поощрения за заслуги, отличия, в знак благодарности кем-либо за что-либо.

Одним из назначений награды является предоставление особого социального статуса лицу, получающему награду. К наградам относят: почётные знаки, знаки отличия, призы, премии, почётные грамоты, дипломы, ценные подарки, культурологические, научные, общественные и почётные звания и другое, присваиваемые как правителями, так и государственными и общественными организациями.

Почётные знаки

Ордена и медали периода Великой Отечественной войны
1941—1945 гг. (СССР)

К почётным знакам относят гражданские и военные ордена, наградные кресты, медали, знаки отличия. В соответствии со статусом они носятся на одежде и служат не столько для украшения, но в качестве зримого свидетельства о заслугах, достижениях и личных качествах человека (героизм, храбрость, мужество, находчивость, инициативность, самоотверженность в труде, ратном деле и военной службе). В воинской среде к почётным наградам относится и наградное оружие, как огнестрельное, так и холодное, как правило, именное (имеющее соответствующую гравированную надпись). С учётом того, что самовосхваление в европейской культуре не приветствуется, почётные знаки служат средством повышения социального статуса.

Высшими наградами в Российской Федерации являются звания: Герой Российской Федерации и Герой Труда Российской Федерации, высшим государственным орденом — Орден Святого апостола Андрея Первозванного.

Призы

В широком смысле приз — это синоним награды, в узком смысле призами именуют сувениры. К ним, например, относятся кубки, статуэтки, плакетки, наградные тарелки, шкатулки и пр. Призы обычно выдаются за достижения в конкурсах и спортивных соревнованиях. В СССР к почётным призам относились как награждения отдельных лиц — вымпелами и значками Ударника коммунистического труда, так и целых трудовых коллективов, организаций и учреждений — переходящими Красными Знамёнами за победу в социалистическом соревновании.

Почётные грамоты

Почётная грамота — это документ (как правило красиво оформленный), подписанный официальным руководящим лицом и соответствующим образом заверенный, который служит доказательством успехов и достижений награждённого. Сюда относятся различные свидетельства, дипломы, грамоты, благодарственные письма и благодарности. В прошлом также ценились и вывешивались для обозрения благодарственные письма от монархов.

Премии

Другой формой наград являются премии. Премия — это денежное либо иное материальное (например, в форме облигаций или акций) поощрение, выдаваемое за достижения в какой-либо сфере деятельности, в профессиональном спорте. Обычно одновременно с премией выдаётся и иная награда, например, вместе с Нобелевской премией вручается и золотая медаль Нобелевского лауреата.

Ценные подарки

В старину наиболее ценным подарком являлась земля, точнее участок земли, нередко вместе с его обитателями, который монарх жаловал за военные заслуги. В старинных источниках упоминаются и другие награды: именное оружие, конь, драгоценные камни, ювелирные изделия. В Новое время в качестве ценных подарков стали использоваться технические изделия, например, телевизоры, часы, автомобили, а также сервизы, изделия известных художественных промыслов, картины.

Почётные звания

Наряду с обычными воинскими званиями и гражданскими чинами существуют государственные и ведомственные Почётные звания Российской Федерации, которые присуждаются за выдающиеся достижения на производстве, в научной и хозяйственной деятельности, искусстве, культуре, спорте и на военной службе. Например, звания почётных работников какой-либо сферы деятельности, заслуженных деятелей искусств, науки, заслуженных и народных артистов, художников, архитекторов, заслуженных мастеров спорта и т. д. Присуждение почётных званий общероссийского статуса осуществляется ежегодно указом Президента Российской Федерации, осуществляется лично, либо его региональным представителем или руководителем местной администрации федерального значения и происходит в торжественной обстановке с вручением нагрудного знака.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: