Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Занзибар

Занзибар (суахили Funguvisiwa ya Zanzibar, англ. Zanzibar Archipelago) — архипелаг из 75 островов в Индийском океане, растянувшийся вдоль восточного берега Африки напротив современной Танзании. Часть архипелага входит в автономию Занзибар.

География

Основу архипелага составляют три крупных острова — Унгуджа (часто называют остров Занзибар), Пемба и Мафия — остальные острова гораздо мельче, расположены вокруг них. Город Занзибар, самый большой город (население 257 тыс. жителей на 2003 год) архипелага, расположен на острове Унгуджа. Климат тёплый и очень влажный.

История

До миоцена архипелаг представлял собой часть Африканского континента. Первые определённые известия о нём появляются в X веке, когда здесь появились персы из Шираза. Местные жители до сих пор именуют себя «ширази», хотя персидские поселенцы были довольно быстро ассимилированы. Это они принесли на Занзибар ислам. В настоящее время мусульмане составляют до 88 % населения, остальные — последователи африканских языческих культов и христиане.

В Средние века на Занзибаре развернулась торговля невольниками, которых ловили в африканских джунглях. Со временем работорговля сосредоточилась в руках торговцев из Омана, которые составили ядро местной аристократии. В XVI веке Занзибар входит в состав колониальных владений Португалии, наряду с Момбасой и Ормузом. В середине XVII века оманские арабы оправились от удара, нанесённого появлением европейских колонизаторов, и стали вытеснять их из западной части Индийского океана. Правда, на Занзибаре власть султана долгое время оставалась номинальной.

Султанат Занзибар

К 1853 году самый могущественный из оманских султанов, Саид ибн Султан, установил контроль над значительными участками африканского побережья и перенёс свою столицу из Маската на Занзибар. Остров переживал новый подъём, связанный с возросшим спросом на слоновую кость и рабов — товары, которые поставлялись на местные рынки из Африки. При султане на Занзибаре велось широкое строительство; архитектурные памятники острова внесены ЮНЕСКО в Список всемирного наследия.

В 1861 году Занзибарский султанат отделился от Оманского, а в 1890 году он стал британским протекторатом.

В начале 1964 года британское правительство передало Занзибар арабскому султану, и уже через неделю Занзибар был провозглашён независимым государством — Народной Республикой Занзибар. После ухода британцев на острове началось восстание: чёрное население не захотело больше быть под властью арабов и свергло её. Революция сопровождалась насилием, грабежами и убийствами арабов и индийцев. Число погибших оценивается от нескольких сотен до 20 тысяч человек.

Занзибар в составе Танзании

В 1964 году власти Занзибара и Танганьики подписали соглашение о создании единого государства — Танзании (название является комбинацией слов «Танганьика» и «Занзибар»).

Острова Занзибар являются полуавтономией в составе Танзании с административным центром в городе Занзибаре. С 2005 года Занзибар имеет собственный флаг, парламент, а также существует свой президент.

3 ноября 2010 года пришёл к власти Али Мохамед Шейн.

Культура

Языки

Жители Занзибара говорят на суахили (кисуахили) — крупнейшем языке группы банту и государственном языке Танзании. Примечательно, что именно киунгуджа (kiunguja), вариант суахили, на котором говорят на Занзибаре, является литературной нормой не только для жителей Танзании, но и для суахилиязычных стран. Хотя ряд источников утверждает, что занзибарцы также свободно говорят на ряде других языков, включая арабский, французский и итальянский, сегодня это не вполне так.

Арабский

На сегодняшний день на Занзибаре в ходу три разновидности арабского языка: литературный арабский, оманский арабский и хадрамийский арабский (связанный с регионом Хадрамаут, южный Йемен). Несмотря на относительную близость оманского и хадрамийского арабского, носители этих диалектов не создали некого унифицированного варианта, который бы сочетал характерные черты обоих. В то время как хадрамийский вариант почти исчез (на нем говорят не более двух десятков человек), оманский арабский считается более употребительным, хотя и на нем говорит очень ограниченное число человек. Наряду с этим, литературный арабский сохраняет за собой престижную, статусную роль. В целом же, арабский язык, который на протяжении веков играл роль одного из ключевых языков на Занзибаре, теперь практически полностью вытеснен суахили. Основное ежедневное общение происходит именно на нём.

Упоминание в культуре

Жизнь жителей архипелага начала 19 века описывается в книге "Пассат", автор М.М. Кэй.

Галерея

  • Вид с моря

  • Набережная города Занзибар с дворцом султана

  • Арабский форт в Занзибаре

  • На причале

Знаменитые уроженцы

  • Фредди Меркьюри, вокалист рок-группы Queen.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: