Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Хёрт, Джон

Сэр Джон Винсент Хёрт (англ. John Vincent Hurt; 22 января 1940, Честерфилд, Дербишир, Англия, Великобритания — 25 января 2017, Кромер, Норфолк, Англия, Великобритания) — английский актёр, лауреат премии «Золотой глобус», четырёхкратный лауреат премии BAFTA. Часто играл второстепенные роли эксцентричных персонажей, которые испытывают физические или душевные страдания. Рыцарь-бакалавр (2015) и командор ордена Британской империи (CBE, 2004). Также Хёрту принадлежит рекорд по количеству смертей в кинематографе: он умирал на экране 48-50 раз.

Наиболее известен по участию в фильмах «Полуночный экспресс», «1984», «Человек-слон», «Чужой», «Контакт», «Мертвец», «Хеллбой: Герой из пекла», «Хеллбой 2: Золотая армия», «Ключ от всех дверей», «V — значит вендетта», «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа», «Доктор Кто» и серии фильмов о Гарри Поттере.

Кейн, персонаж Хёрта в фильме «Чужой», был признан одним из самых запоминающихся персонажей в истории кинематографа.

Биография

Родился в английском городе Честерфилд в семье Арнольда Герберта Хёрта (1904—1999) и Филлис Мэсси (1907—1975). Отец, математик по образованию, был викарием англиканской церкви в небольшом городке Шайрбрук на северо-востоке Дербишира, а когда сыну исполнилось пять лет, стал викарием церкви Святого Стефана в Вудвилле. Мать была инженером и начинающей актрисой. Также у Хёрта был старший брат Майкл, принявший монашество с именем Ансельм и поселившийся в католическом аббатстве Гленстал, и приёмная сестра Моника.

Свою актёрскую карьеру начинал в театре. Внимание Голливуда он привлёк в 1966 году, сыграв в оскароносной драме «Человек на все времена». После этого актёр долгое время с успехом работал на телевидении.

Дважды номинировался на премию «Оскар» за роль Макса в фильме «Полуночный экспресс» (1978, премии «Золотой глобус» и BAFTA) и за роль Джона Меррика в линчевском «Человеке-слоне» (1980, премия BAFTA).

Широкой публике был также известен по ролям второго плана в фильмах «Чужой» (1979), «Гарри Поттер и философский камень» (2001), «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа» (2008), а также в первой и второй частях киноверсии романа «Гарри Поттер и Дары Смерти» (2010). В высокобюджетной экранизации антиутопии «1984» Джон исполнил роль Уинстона Смита.

В 2013 году актёр появился в популярном телесериале «Доктор Кто» в роли забытого воплощения главного героя, известного как Военный Доктор.

Персонажи Джона Хёрта очень часто умирали в фильмах — по некоторым данным ему, возможно, принадлежит рекорд по количеству экранных смертей (около 50). Сам Хёрт по этому поводу говорил: «Я умирал столькими потрясающими способами, и я помню, как это снималось. Думаю, все эти смерти промелькнут перед моими глазами, когда я вправду буду лежать на смертном одре».

В июне 2015 года было объявлено, что у актера диагностирована ранняя стадия рака поджелудочной железы, в этой связи он заявил, что во время прохождения лечения продолжит работать и что он и его врачи «более чем оптимистичны по поводу благополучного исхода». В октябре было объявлено, что лечение прошло успешно и Джон Хёрт победил болезнь.

Умер в своем доме в Кромере, Норфолк, 25 января 2017 года, через три дня после своего 77-летия.

Личная жизнь

Был женат четыре раза, последняя жена — продюсер Анвен Рис-Майерс. От третьего брака с актрисой Джоан Далтон у Хёрта осталось двое сыновей: Александр и Николас.

Избранная фильмография

Награды и номинации

Награды

  • 1976 — Премия BAFTA TV — лучшая мужская роль, за телефильм «Обнажённый служитель общества»
  • 1979 — Премия «Золотой глобус» — лучшая мужская роль второго плана, за фильм «Полуночный экспресс»
  • 1979 — Премия BAFTA — лучшая мужская роль второго плана, за фильм «Полуночный экспресс»
  • 1981 — Премия BAFTA — лучшая мужская роль, за фильм «Человек-слон»
  • 2012 — Премия BAFTA — за выдающийся вклад в британское кино

Номинации

  • 1972 — Премия BAFTA — лучшая мужская роль второго плана, за фильм «Риллингтон Плейс, дом 10»
  • 1979 — Премия «Оскар» — лучшая мужская роль второго плана, за фильм «Полуночный экспресс»
  • 1980 — Премия BAFTA — лучшая мужская роль второго плана, за фильм «Чужой»
  • 1981 — Премия «Оскар» — лучшая мужская роль, за фильм «Человек-слон»
  • 1981 — Премия «Золотой глобус» — лучшая мужская роль в драме, за фильм «Человек-слон»
  • 1991 — Премия BAFTA — лучшая мужская роль второго плана, за фильм «Поле»
  • 2010 — Премия BAFTA TV — лучшая мужская роль, за фильм «Англичанин в Нью-Йорке»

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: