Список мемориальных плит Большой братской могилы мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы»

Большая братская могила — часть Историко-мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в Волгограде. Большая братская могила расположена на Площади Скорби. Комплекс Площади Скорби включает выход из Зала Воинской славы, могилу В. И. Чуйкова, скульптурную композицию «Скорбь матери» и омывающий её «Бассейн слёз», Большую братскую могилу и дорожку, ведущую на вершину Мамаева кургана к скульптуре «Родина-мать зовёт».

Мамаев курган, обозначавшийся на картах Генерального штаба и схемах города как «высота 102.0», стал местом ожесточённых боёв во время Сталинградской битвы. Бои за овладение этой господствующей высотой шли непрерывно в течение 140 суток и закончились 26 января 1943 года, когда курган был полностью очищен от немецких войск. О характере боёв говорит тот факт, что весной 1943 года склоны Мамаева кургана не покрылись зелёной травой. Сразу же после окончания Сталинградской битвы возникла идея создать на вершине высоты 102.0 памятник погибшим защитникам города. С 1945 по 1955 год в Советском Союзе проводились конкурсы на проект мемориала. В итоге Министерство культуры остановилось на проекте Е. В. Вучетича. Строительство мемориального комплекса началось в мае 1959 года. Торжественное открытие состоялось 15 октября 1967 года.

При строительстве мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане была создана Большая братская могила — захоронение, куда был перенесён прах 34 505 воинов из братских могил, находившихся в разных районах Сталинграда (Волгограда). 7 июля 1975 года в Большой братской могиле была перезахоронена урна с прахом генерал-полковника М. С. Шумилова. 12 января 1978 года в братской могиле была захоронена урна с прахом председателя Сталинградского городского комитета обороны А. С. Чуянова. В 1991 году здесь был погребён уроженец Царицына, дважды Герой Советского Союза В. С. Ефремов, а 31 января 2006 года — Герой Советского Союза снайпер В. Г. Зайцев. Таким образом, общее число защитников Сталинграда, покоящихся в Большой братской могиле, составляет 34 509 человек. Могила В. И. Чуйкова расположена отдельно, на Площади Скорби, однако является частью общего захоронения.

По периметру захоронения проложена дорожка к монументу «Родина-мать зовёт». Первой расположена мемориальная плита неизвестного солдата. Далее, вдоль дорожки, размещены 37 мемориальных плит с именами особо отличившихся защитников Сталинграда. Часть мемориальных плит связана с реальными захоронениями, но часть возложена в знак глубочайшего уважения к героям, хотя их могилы находятся в других регионах России и Украины. Останки некоторых героев (таких как, например, В. В. Землянский) вообще не были обнаружены. Большая часть мемориальных плит была установлена во время строительства мемориального комплекса, однако часть мемориальных плит (и захоронений) были созданы после строительства в соответствии с завещаниями или в память о подвиге. Примером такого захоронения может служить могила В. Г. Зайцева и памятная плита Ф. Г. Гануса.

Список

Схема Большой братской могилы