Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Электронный ветер

Электронный ветер — эффект «увлечения» сильным электрическим током в проводниках донорного типа (металлах или n-полупроводниках) собственных ионов и различных дефектов структуры: примесных атомов или ионов, междоузлий, вакансий, дислокаций и т. п. Причины возникновения электронного ветра схожи с причинами возбуждения звука в металле электромагнитной волной и объясняются нарушением локального механического равновесия металла в электрическом поле и перераспределением импульса между электронами проводимости и ионной решёткой.

История открытия

Явление электронного ветра было открыто в 1861 г. М. Жирардиным.

Применение эффекта электронного ветра

Поначалу эффект электронного ветра использовали для глубокой очистки металлов (Ga, In и др.) в жидкой фазе. Ныне принцип электронного ветра применяется в автомобильных воздухоочистителях с генератором анионов. Цель использования электронного ветра — создание в воздухе свободных отрицательных ионов, которые положительно влияют на здоровье человека.

Изучение эффекта электронного ветра сильно связано с использованием полупроводниковых приборов, поскольку увеличение их размеров привело к проявлению эффекта электронного ветра. В связи с этим в полупроводниковых приборах стали возникать зоны с аномальным сопротивлением, что иногда приводило к их перегреву и выходу из строя.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: