1751 год в музыке

• 1751 считается годом начала классической эпохи в музыке.
  • Начинается так называемая «Война буффонов» (фр. La Querelle des Bouffons), философско-музыковедческая дискуссия относительно достоинств французской и итальянской оперы, разделившая Париж на два лагеря.
  • Франческо Саверио Джеминиани издаёт в Лондоне трактат «Искусство игры на скрипке» (англ. The Art of Playing on the Violin).

Классическая музыка

• Антуан Довернь — Concerts de Simphonies.
  • Иоганн Себастьян Бах — «Искусство фуги» как часть Chorale prelude BWV 668a (посмертно).
  • Джон Фрэнсис Уэйд (англ. John Francis Wade) — Cantus Diversi, включая Adeste Fideles.

Опера

• Иоганн Адольф Хассе — «Узнанный Кир» (итал. Ciro riconosciuto).
  • Франц Йозеф Гайдн — «Хромой бес» (нем. Der krumme Teufel; зингшпиль, первая опера композитора).
  • Никколо Йомелли — La villana nobile; Ifigenia in Aulide.
  • Жан-Филипп Рамо — «Аканте и Кефисс» (фр. Acante et Céphise).
  • Джузеппе Сарти — «Помпей в Армении» (итал. Pompeo in Armenia).

Родились

• 18 января — Фердинанд Кауэр, австрийский композитор и пианист (умер в 1831)
  • 9 февраля — Антон Булландт, русский композитор и фаготист чешского происхождения (умер в 1821).
  • 5 марта — Ян Крштител Кухарж, чешский органист, мандолинист, клавесинист, композитор, педагог и оперный кондактор (умер в 1829).
  • 29 марта — Саппли Бэлчер (англ. Supply Belcher), американский певец, композитор и составитель «книг мелодий» (англ. tune books) (умер в 1836)
  • дата неизвестна — Блас де Ласерна Ньева (исп. Blas de Laserna Nieva), испанский композитор (умер в 1816)

Умерли

• 17 января — Томазо Джованни Альбинони, венецианский композитор и скрипач эпохи барокко (род. в 1671).
  • 18 февраля — Джузеппе Маттео Альберти, итальянский композитор и скрипач эпохи барокко (род. в 1685).
  • 20 мая — Доменек Терраделлас, испанский оперный композитор (род. в 1713).
  • 2 октября — Пьер Дюмаж, французский органист и композитор позднего барокко (род. в 1674).
  • дата неизвестна — Генри Рейнгольд, английский певец немецкого происхождения (род. около 1690).