Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Остров Грига

Остров Грига — остров в Тихом океане, входящий в состав Малой гряды Курильских островов. Назван в честь норвежского композитора Эдварда Грига. Это крупнейший из прибрежных островков-«спутников» Шикотана площадью 1,26 км².

Согласно федеративному устройству России входит в Сахалинскую область в составе Южно-Курильского района в рамках административно-территориального устройства области и в составе Южно-Курильского городского округа в рамках муниципального устройства в области.

География

Остров Грига расположен возле другого острова — Шикотана. Остров имеет форму запятой с «головой» на севере. Длина острова около 2 км, ширина от 0,4 м до 1,3 км. Берега в основном скалисты и отвесны высотой 50—80 м. В восточной части есть пологий склон, по которому в океан стекают ручьи. Острова Шикотан и Грига разделяет узкий пролив, шириной около 300—400 метров. В проливе и вокруг острова имеются скалы и рифы.

Флора и фауна

На острове организован заказник для защиты местных морских птиц. До организации заказника охотники уничтожили популяцию рыжих лисиц. На мористой стороне острова гнездится небольшая колония чернохвостых чаек (Larus crassirostris).

Леса и кустарники отсутствуют, вся поверхность острова покрыта травянистыми лугами.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: