Галеева, Магфира Ильясовна

Магфира Ильясовна Галеева (24 декабря 1928, дер. Средний Муйнак, Зианчуринский район, Башкирская АССР, РСФСР, СССР — 3 октября 2016, Уфа, Башкортостан, Россия) — советская и российская башкирская оперная и эстрадная певица, народная артистка Башкортостана (2011).

В 1953 году окончила Московскую государственную консерваторию имени Петра Чайковского. По окончании консерватории работала в Башкирской государственной филармонии. В РБ считается основоположницей башкирской эстрады. Исполняла народные песни на 62 языках.

С 1984 года руководила вокальной студией уфимского Дворца культуры «Юбилейный». С 1992 года в Зианчуринском районе Башкирии проводится конкурс вокального искусства имени Магфиры Галеевой.

Семья

Муж Николай Голов (Наиль Галеев) — музыкант, композитор, баянист-концертмейстер, создатель национального инструментального эстрадного ансамбля «Огни Уфы», будучи русским, в детстве выучил башкирский и татарский языки, на которых потом и говорил. Внук Артём — неоднократный лауреат Международных музыкальных конкурсов.

Репертуар

В репертуаре певицы башкирский музыкальный фольклор, романсы башкирских, русских композиторов и песни народов мира.

Награды и премии

• Заслуженная артистка Башкирской АССР (1965).
  • Народная артистка Республики Башкортостан (2011).