Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Герои Социалистического Труда Чувашии

В настоящий список включены:

  • Герои Социалистического Труда (в том числе дважды Герои), на момент присвоения звания проживавшие на территории Чувашской АССР (ныне — Чувашской Республики), — 60 человек;
  • уроженцы Чувашии, удостоенные звания Героя Социалистического Труда в других регионах СССР, — 18 человек;
  • лица, лишённые звания Героя Социалистического Труда, — 1 человек.

Вторая часть списка может быть неполной из-за отсутствия данных о месте рождения ряда Героев.

В таблицах отображены фамилия, имя и отчество Героев, должность и место работы на момент присвоения звания, дата Указа Президиума Верховного Совета СССР, отрасль народного хозяйства, место рождения/проживания, а также ссылка на биографическую статью на сайте «Герои страны». Формат таблиц предусматривает возможность сортировки по указанным параметрам путём нажатия на стрелку в нужной графе.

История

Впервые звание Героя Социалистического Труда в Чувашской АССР было присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР 19 марта 1948 года 11 колхозникам за получение высоких урожаев пшеницы и ржи в 1947 году.

Подавляющее большинство Героев Социалистического Труда в республике приходится на работников сельского хозяйства — 44 человека; химическая промышленность, строительство — по 3; лёгкая промышленность, транспорт — по 2; машиностроение, приборостроение, оборонная, электротехническая, деревообрабатывающая промышленность, образование — по 1.

Лица, удостоенные звания Героя Социалистического Труда в Чувашии


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: