Набережная реки Мойки, 60

Дом 60 на набережной реки Мойки — историческое здание в центре Санкт-Петербурга, на набережной реки Мойки.

История

В этом здании с момента постройки (1847 год) находилась гостиница, которая называлась «Россия». Она принадлежала Н. И. Соболеву, и ней в разное время жили:

• ноябрь 1880 — февраль 1881 года. Е. Н. Оловенникова.
  • ноябрь 1890 — февраль 1891 года. П. И. Чайковский.
  • 7 — 9 сентября 1911 года. И. В. Сталин. Здесь он поселился, бежав из вологодской ссылки и вскоре был арестован.
  • ноябрь 1917 года В. М. Пуришкевич под фамилией Евреинов, здесь 18 ноября (1 декабря) он был арестован советскими властями.

Позже здание было преобразовано в жилой дом, этот статус здание сохраняет до настоящего времени. В 1970 году здание было капитально отремонтировано. С 1997 года в доме располагается Санкт-Петербургская еврейская благотворительная общественная организация инвалидов «ЕВА». Здесь находятся:

• благотворительная кошерная столовая,
  • центр дневного пребывания пожилых людей,
  • библиотека,
  • клуб.

Кроме этого в этом здании располагаются родственные организации:

• Северо-Западная межрегиональная общественная организация евреев-инвалидов — бывших узников фашистских концлагерей и гетто,
  • Музей Холокоста.

В дворовых флигелях этого здания находились Талевские бани, построенные в 1830 году. Они занимали шесть четырёхэтажных корпусов. Бани получили своё наименование по фамилии владельца. Это было фешенебельное заведение — в мыльных первого класса находились мраморные ванны, а более дешевые отделения были оснащены медными лужёными ваннами.