Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





СОЮЗ-Газпром

«СОЮЗ-Газпром» — российский футбольный клуб из города Ижевска. Основан в 1988 году. В 2011 году был реорганизован в футбольный клуб «Зенит-Ижевск».

История

История команды началась вскоре после спартакиады предприятий, входящих в состав ГП «Союзгазавтотранс» из городов Ижевск, Чайковский и Воткинск. Тогда из работников трудовых коллективов выделилась группа энтузиастов во главе с директором предприятия Владимиром Тумаевым, которые решили поднять футбол на новый уровень. В дальнейшем команду спонсировло также РАО «Газпром».

Первую игру команда сыграла во второй группе первенства Удмуртии в 1988 году и сразу же стала победителем соревнований, завоевав право играть в 1989 году в чемпионате Удмуртии. В том же году команда выходит в финал Кубка Удмуртии, где лишь в серии послематчевых пенальти уступает ижевскому «Металлургу». В 1989 году занимает второе место в чемпионате Удмуртии и вновь выходит в финал Кубка Удмуртии, где на этот раз уступает ижевской «Ижстали». В 1990 году становится чемпионом Удмуртии и завоёвывает Кубок Удмуртии. Благодаря этому успеху «Газовик» получает право заявиться во вторую низшую лигу чемпионата СССР. В 1991 — дебют в седьмой зоне турнира, в котором по окончании сезона ижевчане финишировали в десятке.

В 1992 году занимает второе место в пятой зоне второй лиги российского первенства, вслед за нижнекамским «Нефтехимиком», и получает право играть в центральной зоне первой лиги на следующий год, где занимает 11 место в и вновь возвращается во вторую. В 1994 году — занимает 3 место в Центральной зоне второй лиги. Поставив в 1995 году задачу — завоевание путевки в первую лигу, «Газовик-Газпром» впервые в истории Удмуртской республики завоёвывает право сыграть в единой первой лиге чемпионата России.

В 1996 году «Газовик» до последнего претендовал на одну из путёвок в высшую лигу чемпионата России. Но добиться этого права так и не сумел, заняв в итоге 4-е место, которое и по сей день считается высшим достижением ижевского футбола. В том сезоне ижевчане на своём поле из 21 игры выиграли 19 и 2 встречи сыграли вничью. Проведя на хорошем уровне ещё пару сезонов, «Газовик» прочно закрепился в середняках первой лиги. В 2003 году команда избежала вылета во вторую лигу, спасшись лишь в последнем туре, сыграв вничью 1:1 в Нижнекамске с «Нефтехимиком». Однако уже в 2004 году, заняв последнее место, «Газовик-Газпром» вновь вернулся во вторую лигу в зону «Урал-Поволжье».

Прежние названия

  • 1988 — Газовик
  • 1989 — Союз
  • 1990—1993 — Газовик
  • 1994—2006 — Газовик-Газпром
  • 2006—2010 — СОЮЗ-Газпром

Результаты среди профессиональных команд

Фарм-клуб

В 1998—2000 годах в любительском первенстве России среди команд КФК (под названиями «Газовик-Зенит»-Д, «Газовик-Динамо»-2, «Динамо-Газовик»-2) участвовала общая с клубом «Ижевск» («Зенит»/«Динамо») молодёжная команда. В 2008—2009 годах — команда «СОЮЗ-Газпром»-д.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: