Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Конопатов, Александр Дмитриевич

Александр Дмитриевич Конопатов (10 марта 1922, с. Киевское, Краснодарский край — 23 мая 2004, Воронеж) — советский и российский учёный, инженер, эксперт в области авиационных и ракетных двигателей, физико-технических проблем энергетики, Главный конструктор ОКБ-154 (1965—1993 гг.), Герой Социалистического Труда (1966), член-корреспондент АН СССР, академик РАН, лауреат Ленинской премии и Государственной премии СССР.

Трудовая биография

Александр Конопатов родился в 1922 году в семье рабочего-нефтяника. В 1939 году Александр Конопатов поступил в Новосибирский инженерно-строительный институт. В первые же дни Великой Отечественной войны студент Конопатов предпринял попытку поступить в военное училище, однако ему было отказано по медицинским показаниям. Осенью 1941-го Александр Конопатов перевёлся в Московский авиационно-технологический институт, который в то время был эвакуирован из Москвы в Новосибирск.

После окончания института был направлен ОКБ-154. Работал инженером, ведущим конструктором, начальником КБ, первым заместителем Главного конструктора. Был учеником и соратником С. А. Косберга. В 1965—1993 годах в должности Главного конструктора возглавлял Воронежское Конструкторское бюро химавтоматики (КБХА).

После выхода на пенсию (1993) являлся советником генерального конструктора АО «КБ Химатоматика».

Научно-практическая деятельность

С 1953 года Александр Конопатов был привлечен к разработке самолетных двигателей, использующих однокомпонентное топливо (ЖРД). Результатом инженерных и научно-практических работ в этой области стало создание нажедных двигателей, использованных в самолетах ЯК-27В и других.

Начиная с 1958 года — он переключился на разработку ракетных двигателей. Участвовал в создании ЖР-двигателей для ракет-носителей космического назначения, а также для боевых ракет. В частности, при его участии был создан двигатель РД0105, который использовался в спутниках «Луна-1», «Луна-2» и «Луна-3».

В 1976 году Александр Дмитриевич Конопатов осуществлял общее руководство работами по созданию многих двигателей для ракетно-космической техники в должности главного конструктора КБХА, в том числе и двигателя РД-0120 применявшегося на ракете Энергия.

С 1976 года — член-корреспондент АН СССР, а с 1991 года — академик РАН.

Награды

  • Герой Социалистического Труда (1966)
  • Лауреат Ленинской премии (1976)
  • Лауреат Государственной премии СССР (1970) за участие в разработках технологий доставки лунного грунта на Землю
  • Два ордена Ленина
  • Орден Октябрьской Революции
  • Кавалер Золотого Почетного знака «Общественное признание» (1999)
  • Почетный гражданин города Воронежа (1993)

Память

  • На доме, где жил Александр Конопатов (ул. Дзержинского, 3) установлена мемориальная доска.
  • 12 марта 2012 года в Воронеже на территории КБХА был открыт памятник А. Конопатову.
  • В Воронеже именем учёного названа улица Академика Конопатова.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: