Солдаткин, Александр Александрович

Александр Александрович Солдаткин (род. 13 февраля 1988, Куйбышев, СССР) — актёр Театра Романа Виктюка, киноактер.

Родился 13 февраля 1988 года в городе Куйбышев (Самара). Окончил музыкальную школу по классу баяна и фортепиано.

Окончил ВТУ им. Щукина в 2009 году курс под руководством Народного артиста России В. В. Фокина и Кандидата искусствоведческих наук М. А. Пантелеевой (2009 год).

С 2009 года по октябрь 2013 года служил в труппе Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова, с 2012 года — актёр Театра Романа Виктюка.

Театральные работы

На сцене Театра им. Вахтангова с 2009 по 2013 год сыграл роли:

• Одессит («Белая акация»),
  • Лейтенант Фернан де Шамплатро («Мадемуазель Нитуш»),
  • Степан («За двумя зайцами»),
  • Птица-мирмидонец («Троил и Крессида»),
  • Максимилиан, Дюжи («Фредерик, или Бульвар Преступлений»),
  • Танцовщик («Берег женщин»),
  • Кристиан («Сирано де Бержерак»),
  • Мартынов («Царская охота»),
  • Принц Филипп («Принцесса Ивонна»),
  • Мальчик («Медея»),
  • Дон Карлос («Дон Жуан и Сганарель»),
  • Репетитор («Евгений Онегин»),
  • «Мера за меру»,
  • «Пристань»,
  • «Посвящение Еве».

Также играл:

• в Центре им. Мейерхольда — в спектакле «Нос» (реж. Олег Герасимов);
  • в Театриуме на Серпуховке — русского офицера в мюзикле «Мата Хари: Любовь и шпионаж» (реж. Егор Дружинин);
  • в театральном музее им. А. А. Бахрушина — поэта в спектакле «Царица Тамара»;
  • в театре Драмы и Оперы «Театр ДО» — Антонио Сальери в спектакле «Антонио и Амадей» (пост. Вячеслав Стародубцев).

С 26 марта 2012 года по настоящее время играет «Клер» в спектакле «Служанки» Романа Виктюка по одноимённой пьесе Жана Жене.

Киноработы

В 2008 году снимался в сериале «Одна ночь любви».

В 2011 году на канале ТНТ вышел комедийный сериал «Зайцев + 1». Александр сыграл в нём одну из главных ролей — Илью, самоуверенного и самовлюбленного парня.

После сериала «Зайцев + 1» режиссёр Андрей Силкин утвердил Александра на главную роль танцора бальных танцев Саши Троицкого в романтической комедии «Сделка» (2011).

В 2011 последовала работа в сериале «Только ты».

Спустя год Александр Солдаткин снялся в мелодраме Елены Николаевой «Ангел в сердце», сыграв одного из главных героев — Дмитрия в молодости. В том же 2012 году он сыграл сразу 2 роли в телесериале «Без срока давности» (серия № 16 «Последний гол») — талантливых футболистов Никиту Германа и его сына Никиту Германа-младшего.

В 2015 году сыграл Игоря, главную мужскую роль в фильме «Жена по совместительству» .

Призы и награды

Лауреат премии «Золотой лист» (2009, за роль Рюи Блаза в спектакле «Рюи Блаз» учебного театра при Театральном институте имени Щукина).