Калгарийский Стампид

Калгари Стампид (The Calgary Stampede) — крупный ежегодный ковбойский родео-фестиваль, проходящий в городе Калгари (Канада) каждое лето в течение 10 дней в начале июля. Привлекает более миллиона посетителей. В программу фестиваля помимо родео входят гонки на фургонах в стиле «дикого Запада» и танцы индейских племён. Кроме того, во время фестиваля проходит сельскохозяйственная ярмарка и парад, в котором принимают участие оркестры и музыкальные коллективы из разных стран мира — из США, Великобритании, Шотландии, Австралии, Германии.

История фестиваля

Впервые фестиваль в Калгари был проведён в 1912 году.

• 1923 год — впервые проведены гонки на фургонах.
  • 1925 год — в США вышел немой фильм The Calgary Stampede, сделавший фестиваль в Калгари популярным во всей Северной Америке.
  • 1953 год — умирает Гай Ведик, организатор фестиваля.
  • 1967-1968 годы — увеличено время проведения фестиваля с 6 до 10 дней.
  • 1968 год — расширена территория Стампид-парка, в котором проходит фестиваль.
  • 1969 год — впервые вручена ежегодная премия имени Гая Ведика.
  • 1982 год — денежный приз для участников родео достигает 500 000 канадских долларов.
  • 1996 год — впервые премию имени Гая Ведика получает женщина (Моника Уилсон).
  • 2000 год — количество участников фестиваля впервые превысило 1 000 000 человек.
  • 2004 год — денежный приз для участников родео увеличен до 1 000 000 долларов.
  • 2009 год — денежный приз для участников родео увеличен до 2 000 000 долларов. Ежедневные выплаты участникам соревнований увеличены с 15 000 долларов до 17 500 за выступление.

Проведение фестиваля

Фестиваль проводится в Стампид-парке в следующем порядке.

• Парад
  • Выступления артистов
  • Аттракционы на площадке развлечений
  • Родео, скачки, гонки на фургонах и другие ковбойские соревнования
  • Фейерверк

• Стадион в Стампид-парке, на котором проводятся родео.

• Наездник в родео.

• Участник парада.

• Участники парада из Германии.

• Участники парада.

• Участницы конкурса Лиза Харриган и Джессика Цанг, 2008 год.

• Линли Холл в роли ведущей.

• Королева Стампид (The Stampede Queen) Аманда Кохан, 2007 год.

• Линли Холл в роли ведущей.

• Театрализованное представление.