Рылеева, Зоя Васильевна

Зоя Васильевна Рылеева (1919, Киев — 2013, Яффо) — советский и израильский скульптор и художница. Автор скульптуры «Золотой сноп» на ВДНХ и многих других.

Родилась в 1919 году в Киеве. По отцовской линии происходит из дворянского рода Рылеевых и является потомком декабриста и поэта К. Ф. Рылеева. По материнской линии имеет в роду французского еврея Бааля, которому последний император Франции Наполеон III пожаловал в 1860-е гг. дворянство за пущенный в Париже трамвай. Дочь Бааля Франциска была бабушкой З. В. Рылеевой.

Начинала учиться живописи в Киевском художественном институте, во время войны продолжила обучение в Московском художественном институте имени В. И. Сурикова.

В 1949 году закончила в Москве Академию живописи и скульптуры.

Муж (гражданский) и отец дочери — А. А. Таций трагически погиб в 1967 году. Зять — художник Ян Райхваргер.

В 1965–1970 годах установила 3 памятника знаменитому женскому авиаполку Марины Расковой в Керчи, Москве и Польше. Автор грандиозного мемориала «Бегущий воин» в городе Павловский Посад под Москвой, на стелле которого — имена тысяч погибших воинов.

С 1975 года проживала в Бат-Яме (Израиль).

Стала родоначальником израильской художественной династии: её сын, Геннадий Осмёркин — знаменитый американский дизайнер, внук Мордехай Раухвергер — известный художник в Израиле. Со времени переезда З. В. Рылеевой в Израиль в 1975 году и до ее смерти состоялось более 40 персональных выставок, в том числе в Филадельфии, Амстердаме, Париже, Берлине, Москве и Тель-Авиве.

Скончалась в апреле 2013 года. Похоронена в Яффо.

Избранные работы

Работы автора находятся в фондах ВДНХ, муниципалитета Бат-Яма, Бат-Ямского центра изучения Катастрофы и политической истории им. Меира Ланда - "Музеон Бейт ха-Шоа Бат-Ям" и в частных собраниях.

Скульптурные композиции

• Скульптура «Золотой сноп» на ВДНХ, скульптурные горельефы на фонтанах «Дружба народов», «Каменный цветок» и павильонах «Грузия» и «Украина» (ныне «Земледелие») на ВДНХ СССР (ВВЦ)
  • Памятник женскому авиаполку под командованием Полины Расковой в Москве, Керчи, Польше
  • Мемориал «Бегущий воин» со стелой в г. Павлов-Посад.

Портреты

• Герцля, Бен-Гуриона, Голды Меир, Рабина, Шарона, деятелей культуры и искусства — Шолом-Алейхема, Шагала, Набокова, Бялика, Шленского, Каждана, Райкина, Раневской, Швыдкого, а также: жителей Бат-Яма: писательницы Жанны Ран-Чарны, почетного заммэра Бат-Яма Меира Ланда, писателя Вадима Теплицкого, ветерана Григория Суриса, доцента Юрия Ляховицкого, его матери - врача-патологоанатома, кандидата мед. наук Марии Тираспольской и его сына - врача-хирурга Сергея Ляховицкого (все перечисленные портреты с дарственными посвящениями хранятся в частном собрании доцента Ю. М. Ляховицкого, директора Бат-Ямского городского центра изучения Катастрофы и политической истории им. Меира Ланда - «Музеон Бейт ха-Шоа Бат-Ям»).

Выставки

• 18 октября 2006 — 19 ноября 2006 — персональная выставка скульптора Зои Васильевны Рылеевой «Близкие дали» в Бат-Ямском городском центре изучения Катастрофы и политической истории — «Музеон Бейт ха-Шоа Бат-Ям» (куратор выставки - директор музея, доцент Ю. М. Ляховицкий).
  • 11 июля 2007 — 30 сентября 2007 — персональная выставка «Лица времен и событий» в Бат-Ямском городском центре изучения Катастрофы и политической истории — «Музеон Бейт ха-Шоа Бат-Ям» (куратор выставки — директор музея, доцент Ю. М. Ляховицкий).

Интересные факты

Является автором эскизов пресс-форм популярного в СССР игрушечного набора пластмассовых солдатиков «Ледовое побоище», массово выпускавшегося Московским заводом игрушек «Прогресс» с 1970 по 1991 год, а также наборов солдатиков «Красная кавалерия» (в пластмассе) и «30-летие Победы в Великой Отечественной войне» (в металле).